Гемангиома
Добрый день. Малышу 3 месяца. На переносице у глаза гемангиома d=2-3 мм. Нужно ли удалять лазером?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото сосудистое образование совсем не большое, малыш ещё совсем маленький, поэтому в таких случаях обычно все таки достаточно просто наблюдения, а если будет сильно расти, то рекомендуют лечение б блокаторами внутрь, обычно на фоне такого лечения гемангиома перестаёт расти, а затем проходит. В период роста гемангиомы лазерное лечение как правило не рекомендуют, так как часто случаются рецидивы. Лазерное лечение как правило применяют в период инволюции гемангиомы, когда она прекращает свой рост, а во время роста (если сильно увеличивается), то как раз применяют б блокаторы. Но пока гемангиома маленькая (как на фото) и сильно не растёт обычно достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если гемангиома активно не выросла за 3 месяца, то пока можно наблюдать за ней в динамике. Локализация гемангиома такая, что ее придется лечить бета-блокаторами перорально, если она начнет расти. Лазерную коагуляцию в этой зоне сейчас лучше не делать.
Пока наблюдайте, она может и сама пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удаление лазером при такого плана гемангиомах самый оптимальный метод.
Но если гемангиома не растёт, то оптимальнее всего подождать до чуть более старшего возраста (хотя бы 6 месяцев).
В летнее время обязательно использование солнцезащитных средств
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Посмотрел ваше фото. Если она растет, то да - можно убрать лазером. Но если не растет, то можно ничего и не делать.