Опухли губы
Здравствуйте! Полторы недели назад появилось раздражение на губах после щетины мужа, сильно не беспокоило. Спустя неделю начала слезать кожа, губы стали "сатиновыми", без складок, стали болеть сильнее. Мажу пантенолом и гигиенической помадой с пчелиным воском. Вчера вечером намазала пантенолом на ночь, сегодня проснулась с опухшими губами, ощущение жжения стало сильнее, появилась краснота. Подскажите, пожалуйста, как заживить, чем мазать? Почему спустя полторы недели стало только хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хейлита (воспаление красной каймы губ)
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2-3раза в сутки
Здравствуйте, спасибо большое, попробую)
Выздоравливайте!
После такропика стало сильнее жечь, либо может это не от него а в целом. Подскажите, пожалуйста, это не может быть аллергией? Я вчера была у стоматолога, мне надевали силиконовую капу на губы, предварительно губы смазывали, вдруг это как-то повлияло, вчера такой ситуации с губами не было
Может быть, но суть лечения по факту одинаковая
Такропик обычно рекомендуют наносить охлажденным и первый раз может жжечь
Поняла, спасибо! Продолжу лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, без лечения может протекать длительно и ухудшаться, к сожалению
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно продолжать увлажнение
- рассмотреть подключение наружно Такропика 0,1% 2 -3 р/сут, длительность подбирается индивидуально, обычно около 10 дней
Рада была Вам помочь !
Можно ли чем-то снять сильное жжение?
Если вчера была процедура у стоматолога , то это могло как усилить первичный процесс, так и вызвать новый (аллергию)
Такропик может жечь первые разы
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то снять сильное жжение?
Можно крем Неотанин рассмотреть, но при подобном процессе почти любое средство может жечь, к сожалению
Поняла, тогда буду терпеть и продолжать лечение, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
По фото это похоже на проявление хейлита.
В таких случаях обычно рекомендуют для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Пурелан крем наносить на ночь 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать.
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото таких образом может проявляться хейлит.
Длительное течение говорит о том, что продолжают действовать провоцирующие факторы.
Обычно рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые наружные средства (помаду, крема и т.д.)
- ограничить горячую пищу и напитики
- противовоспалительные крема типа Неотанин или Судокрем 2 р/д
з
Подскажите, пожалуйста, это не может быть аллергией? Я вчера была у стоматолога, мне надевали силиконовую капу на губы, предварительно губы смазывали, вдруг это как-то повлияло, вчера такой ситуации с губами не было
Полностью аллергическую реакцию исключить нельзя, но маловероятно, что на силиконовую капу такая реакция. Возможно просто дополнительное раздражение губ.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом полученной информации могу предположить контактный дерматит. В таких ситуациях рекомендуется - не распаривать кожу. не тереть полотенцем. агрессивное очищение с кислотами убрать. после контакта с пищей проводить очищение. наружно используют Такропик, Протопик или Элидел в таких ситуациях по инструкции. при пощипывании - положить препарат в холодильник.