Перелом третьей пястной кости

Добрый день! Сломал третью пястную кость 12.03 ,перелом со смещением ,наложили гипс. Сказали что можно обойтись без операции, отломки находятся в удовлетворительном положении и могут срастись без операции. Гипс до сих пор ношу. Произойдет ли срастание без операции и вернется ли прежняя подвижность кисти? Переживаю что долго срастается.

41 год
20 Мая ·Просмотров: 324·Максим, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при таком смешении может срастись, если нет интерпозиции перелома мягкими тканями окружающими перелом . Уточнить можно на МРТ перелома без гипса, также зависит от качества иммобилизации и индивидуального остеогенеза.

Спасибо за ответ. А по снимкам видно на какой стадии процесс сращивания костей? Сколько ещё потребуется ходить в гипсе (ношу его более 2-х месяцев)? И когда после снятия гипса можно будет нагружать кисть и заниматься физическими упражнениями?
2 последних снимкам сделаны 20.05.2026

Здравствуйте. По данным последнего рентгена можно только сказать, что мозоль имеется, какого она качества это пререгатива КТ. На рентгене можно определить только "на глазок". Учитывая , что незначительное смещение отломков все таки имеется, сроки консолидации могут увеличится до 2,5 месяца. При наличии, что нет интерпозиции перелома мягкими тканями кисти окружающими перелом. Это устанавливается на МРТ. По этому нужно сделать предварительно МРТ перелома, с целью исключения интерпозиции перелома. Если при МРТ подтвердится интерпозиция перелома, то может встать вопрос об операции. Удачи.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных рентген снимков отмечается стабильное положении отломков перелом 3 пястной кости с удовлетворительным смещением(хоть и с замедленной консолидацией) и может успешно срастись без операции. Для полного сращения кости и восстановления окружающих тканей в среднем требуется от 4 до 8 нед. (в зависимости от индивидуальных особенностей)Если на повторных снимках отломки не смещаются вторично, вероятность успешного консервативного лечения (в гипсе или ортезе) очень высока.Прежняя функция кисти и пальцев обычно возвращается практически полностью,но для этого потребуется пройти период реабилитации (разработка суставов после снятия повязки)В таких случаях рекомендуется- 1) необходимо обратиться к вашему травматологу для проведения Кт. На таком сроке костная мозоль уже должна четко визуализироваться.2)По результатам свежего снимка врач должен принять решение о снятии фиксации. Долгое передерживание руки в гипсе только усложняет последующее восстановление суставов.Сразу после снятия гипса кисть будет казаться слабой, отекшей и непослушной это нормально.Полное восстановление функции займет еще от 4 до 6 нед. активной работы.3)Лечебная физкультура (ЛФК) Самостоятельно разминайте пальцы, делайте круговые движения в запястье, аккуратно сжимайте руку в кулак (сначала в теплой воде, это снимает скованность).Физиотерапия- магнитотерапию, лазеротерапию или электрофорез с кальцием для ускорения перестройки костной ткани.Развитие мелкой моторики- Перебирайте крупу, собирайте конструктор, используйте мягкие силиконовые эспандеры-кольца с минимальным сопротивлением. Обычно ключевой этап возвращения подвижности начнется именно после того, как вы снимете гипс. Всего самого наилучшего !

Спасибо за развёрнутый ответ! А при таком смещении не ослабнет ли хват руки и не будет ли этот острый отломок доставлять дискомфорт? Подскажите а как скоро после такого перелома можно вернуться к силовым тренировкам и волейболу? Т.е. по этим снимкам уже виден процесс сращивания и образование костной мозоли?

Хват рукии,обычно не страдает,возвращение к силовым тренировкам и волейболу возможно не ранее чем через 2,5–3 мес. после травмы и только после одобрения лечащего врача, т.как такие переломы (косые) требует бережного и полного восстановления.Костная мозоль отмечается (ввиде облако)между отломками костей.

Скажите ,а на таком сроке это норма или этот перелом долго будет срастаться и когда снять гипс ?
И может что-то попринимать для более быстрого сращивания?

Кости сращивают индивидуально: простые переломы заживают за 1–1,5 мес, сложные (со смещением) 2 до 3 месяцев. Когда снять гипс- этот вопрос целесообразно решить после Кт, именно КТ как более информативный метод диагностики.
Если не принимали для сращения - Кальцемин адванс-по 1 таб 2р.в день или Остеогенон.

Спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Перелом почти сросся, но пока еще есть слабая костная мозоль. Ускоряет сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. А лонгет уже можно снять. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Благодарю! Для этого срока нормальна ли степень сращения?

Для этого срока нормальна ли степень сращения? - нормальная.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом 3 пястной кости с допустимым смещением.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Считаю что уже можно прекращать гипсовую иммобилизацию и начинать лфк
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!

Спасибо за развёрнутый ответ! Какой ориентировочный срок срастания для нагрузок (турник),и не будет ли эта кость слабее других?

Физические нагрузки можно выполнять через 4 - 5 мес.
Нет, слабее не будет