У ребёнка 1,8 шишка за ушком
Добрый день. Вчера заметила у ребёнка шишку за ушком. Ее не трогает и его она не беспокоит. Красноты около неё нет. Что это может быть? И стоит ли беспокоиться? Выше укус от комара, могло ли это спровоцировать появление шишки?
Здравствуйте! Обычно при подобной симптоматике ,можно предположить,увеличенный лимфоузел. Как правило, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне инфекции,после нее, после вакцинации или укусов насекомых.
Обычно рекомендуют наблюдательную тактику. При появлении болезненности обычно рекомендуют сдать ОАК, выполнить УЗИ ЛУ.
Здравствуйте. Можно потрогать - это просто припухлость или как бы шарик под кожей, обычно который двигается легко?
От укуса обычно появляется и покраснение, а при наличии воспаления в соседних органах может увеличиться лимфоузел.
Не знаю как точно сказать. Твердый и не двигается. Ну кожа только. Не знаю как правильно объяснить
Принятый ответ
Нужно понаблюдать. Нажмите на козелок ушка с этой стороны - не ощущения что ребёнок ощущает дискомфорт?
Да вроде бы не больно.
Здравствуйте , по фото , можно предположить , увеличеный лимфатический узел .( может увеличиваться в размере на фоне воспаления )
В подобных случаях , рекомендуется наблюдение в течение 1 месяца , если лимфатический узел не уменьшается или увеличивается , то рекомендуется обратиться к педиатру и сдать анализы .
Ребенок не болел последнее время ?
Не болел, но вверху лезут клыки
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоузел – отреагировал на воспаление
Как дышит нос у ребёнка? Нет ли выделения из носа?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Нет ли храпа во сне?
Как общее самочувствие ребёнка?
Все хорошо, ребёнок чувствует себя прекрасно, бегает играет. Ушко не трогает
Принятый ответ
Тогда сейчас рекомендовано наблюдать, лимфоузел скорее всего пройдёт самостоятельно
Спасибо, успокоили. будем наблюдать.