Напряжённый живот на 33 неделе беременности
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня беременность 33 недели. Начала замечать, что живот стал каменеть, становится твёрдым на секунд 10-15 и потом отпускает. Начала наблюдать за животом, вчера заметила, что бывает живот при напряжении становится больше с одной стороны, как бы бугорок появляется и тоже это проходит за секунд 10-15. Болью не сопровождается, просто чувствую, что живот напрягается. Бывает этот бугорок то с одной стороны живота, то с другой. Бывает, что лежу на боку, чувствую, что опять бугорок появляется, ложусь на спину, вижу этот бугорок и он сам становится на место. Сегодня с утра проснулась, лежала на правом боку, почувствовала напряжение и легла на спину, на 1 фото у меня был такой бугорок, уже посередине, так же сам прошел (на 2 фото), через 2 минуты живот стал нормальный. Это было один раз сегодня. Но в течении дня с одной стороны живота бугорок наблюдаю. У меня первая беременность, я не понимаю, это тонус, тренировочные схватки или ребёнок так двигается и выпирает свои части тела? Помогите разобраться. Самочувствие мое не ухудшается, чувствую себя нормально, ребенок так же шевелится, как и раньше
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение. Но по описанию это больше похоже на шевеление плода, когда идет выпячивание частей тела. Матка мышечный орган и на шевеление плода кратковременно может тонизироваться- это нормально.
Если нет болей в животе с периодичностью- то это тренировочные( ложные схватки)
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, помимо тонуса на протяжении дня могу ощущать, что живот как будто тяжелый, какой - то дискомфорт из - за этого, видимо ребёнок растет и я ощущаю это, не знаю, но вот прям чувствую, что живот как тяжелый, при этом он не твёрдый, а мягкий, обычный и ребенок шевелится. Нормально ли это? Ощущаю такое, когда хожу или сижу, полежу, эта тяжесть проходит. При хотьбе стараюсь носить бандаж. Выделений и боли в животе при этом нет
Верно, малыш растет, занимает больше места в матке , больше активничает- это абсолютно нормально
Матка при этом мышечный орган, реагирует на это кратковременным тонусом, не влияющим на течение беременности
Добрый день.
Вышеуказанные симптомы, которые беспокоят- матка твердеет, каменеет становится бугорком- это тренировочные схватки Брекстона-хиггса, которые появляются после 20ти недель беременности, и в дальнейшем становятся все чаще и ощутимее.
Матка- это мышечный орган, и подобно любой мышце она может приходить в тонус, становиться такой твердой, выбухать, но потом она расслабляется и это норма. В такой тонус она может приходить при смене положения тела, когда беременная лежит, когда испытывает стресс,физ.нагрузку, при шевеления х малыша и при оргазме. Это все норма, если нет выраженных болей и кровянИстых выделений из половых путей.
Спасибо за ответ!
Была рада помочь. Лёгкой вам беременности🌸
Добрый день! То, что видно на первом фото - это матка, который приходит в тонус, это не выпячивание частей плода. На втором фото у Вас матка вне тонуса. Если это безболезненно и не доставляет проблем, то все в порядке
Спасибо за ответ!
Легкой и спокойной беременности!) Обращайтесь!)
Здравствуйте!
Больше похоже на тонус.
Матка это мышечный орган, и тонус (ощущение «окаменения» живота) может быть физиологической реакцией.
Такое бывает при движениях плода, запоре, переполненном мочевом пузыре, после стресса, физической активности или после осмотра.
Если тонус непродолжительный, без болей и кровянистых выделений -повода для тревоги нет.
Важно соблюдать покой, избегать нагрузок, следить за регулярным стулом и питьевой режимом.
Если же напряжение становится постоянным, появляются боли или выделения - стоит срочно обратиться к врачу для осмотра и УЗИ.
При сильном дискомфорте обычно используют:
Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)
Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь
Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.
Спасибо за ответ! Подскажите, помимо тонуса на протяжении дня могу ощущать, что живот как будто тяжелый, какой - то дискомфорт из - за этого, видимо ребёнок растет и я ощущаю это, не знаю, но вот прям чувствую, что живот как тяжелый, при этом он не твёрдый, а мягкий, обычный и ребенок шевелится. Нормально ли это? Ощущаю такое, когда хожу или сижу, полежу, эта тяжесть проходит. При ходьбе стараюсь носить бандаж
Да, конечно, это нормально.
И чем больше срок, тем сильнее эта тяжесть ощущается. Малыш ведь растет))
Спасибо большое, вы меня успокоили 🌸
Пожалуйста 🙏