Токсоплазма

Беременность , тест показывает 2-3 недели . Дома живут два кота с улицы , один взят четыре года назад , второй 9 месяцев назад . До этого никогда не сдавала анализы на Токсоплазму . Коты живут дома , один кот привит , второй нет , в основном едят сухой корм , крайне редко даем сырую курицу из магазина . Обработки провожу . Стоит ли волноваться , и на каком сроке нужно сдавать анализы на имунноглобулин g и м к Токсоплазме ? Можно ли уже сейчас

Аутоиммунный тиреоидит
32 года
20 Мая ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, но да, анализ можно сдать уже сейчас, срок не важен.
Сдайте кровь на токсоплазму: IgG и IgM.
Если IgG положительный, IgM отрицательный — иммунитет уже есть, переживать не нужно.
Если IgG отрицательный, IgM отрицательный — иммунитета нет, просто соблюдать профилактику.
Если IgM положительный — не паниковать, нужно будет пересдать и уточнить авидность.

По котам риск небольшой, если они дома, едят сухой корм и не охотятся. Сырую курицу больше не давайте. Лоток лучше убирать в перчатках или поручить кому-то другому. Больше риск не от котов, а от сырого мяса, немытых овощей, зелени и земли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мыть овощи , просто водой ? На днях ездили на шашлыки , мыли водой овощи , но в тазу сначала одной водой промыли , потом второй раз налили и еще раз . Но теперь сижу переживаю , что недостаточно хорошо отмыла .

Просто мойте под проточной водой) для полного спокойствия можно с детским средством для мытья посуды

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если коты домашние, то есть не ходят постоянно гулять, то опасности они не несут, переживать не стоит.
Антитела к токсоплазме (Ig M и Ig G) можно сдать на любом сроке, однако делать это абсолютно не обязательно, потому как на дальнейшую тактику результат никак не повлияет, то есть сдать анализ можно только если для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше написали что больший риск заразиться от не обработанного мяса , немытых овощей и зелени . А как мыть овощи , просто водой или с какими нибудь средствами ? Беременность очень долго ждали , поэтому теперь паникую

Паниковать не нужно и «сходить с ума из-за всего» тоже не нужно, образ жизни беременной женщины не отличается глобально от не беременной.
Да, конечно в этот период мы более ответственно и бережно подходим к своему здоровью и состоянию, не допускаем вредных привычек и пр. не благоприятных факторов, но мыть овощи, фрукты и т.д. мы может также, как и вне беременности.
Достаточно мытья под проточной водой, при избыточных каких-то загрязнениях - может использоваться моющее средство для посуды или мыло, главное - хорошо его потом смыть водой.
Сырое мясо думаю вы не употребляете в пищу итак, но стоит обращать внимание на стейки, бургеры и т.п. в ресторанах, чтобы прожарка мяса была полная.
Также обращаем внимание на роллы/суши, чтобы не было сырой, термически не обработанный рыбы, а также на сыры - во время беременности не рекомендуется употреблять сыры с плесенью.
В остальном - глобально живете привычной жизнью и наслаждаетесь беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если коты живут дома давно и НЕ выходят на улицу, НЕ едят сырое мясо от уличных животных -вероятность, что они выделяют ооцисты сейчас, крайне низкая.
Сдать анализ можно на любом сроке: кровь IgM и IgG к токсоплазме.
Положительный IgG и отрицательный IgM, будет означать, что иммунитет есть (скорее всего, давняя инфекция), плод вне опасности, можно жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А давно это сколько ? Один четыре года , второй меньше года , месяцев 9

Прямой угрозы от котов сейчас нет.
Ооцисты токсоплазмы (заразная стадия) выделяются только в первые 2-4 недели после первичного заражения кошки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Токсоплазмозом можно заразиться только фекально-оральным путем. То есть по попадании через немытые руки фекалий кота. Рекомендуется убирать лоток в перчатках и затем мыть руки. Анализ можно сдавать уже сейчас, и также можно сдать анализ котам. Убедиться, что они не болеют и не переживать 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , так как не были проверены коты , значит рекомендуют провести обследование - иммуноглобулин М и G
Во время беременности обследование в обязательном порядке

Здравствуйте!

Обычно данный анализ сдают на этапе планирования беременности.
В текущей ситуации сдать независимо от срока беременности. Можно сдать сразу.