Гепатиты вич другие инфекции
Здравствуйте скажите пожалуйста сегодня на диализе , трубку от давления попали на лицо , чисто случайно на доли секунды, на слизистой губ у меня рана есть ли риск по гепатитам и вич? Это трубка длиная бывает и на полу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация в плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С опасности не представляет.
Эти вирусы передаются при контакте свежего биоматериала, как минимум видимого глазу с раной/слизистыми.
Вряд-ли на этой трубке был свежий биоматериал.
Не стоит волноваться, риска не было.
А другие инфекции какие нибудь?
А если на этом шланге была кровь а я не заметил
Кровь чужую сложно не заметить, особенно свежую.
Она бы оставила след на коже, одежде, т.е. там чего касалась.
По других инфекциям опасности не было.
Да там этот шланг 2 медровый ничего не видно
Плюс она на доли секунты дотронулась
Значит риск чем-либо заразиться можно полностью исключить, все хорошо, можно не волноваться.
Просто я ипугался , еще на лице борода
Можно еще один вопрос
Можно вам вопрос задать?
Смотрите когда меня отключали токой случай произошел , когда медсестра отключала взяла новые перчатки отключила , потом шланг с остататком крови опустила в общую конистру , потоп взяла стерильную салфетку положила на один , потом на второй прокол вен когда она замататывала я заметил у нее на перчатках следы крови? Вот думаю моя ли эта кровь была? И воторое когда она перемотала руку , я из зала вышел и у меня через замотанную руку начала сочиться кровь тоесть не сильно затенула бинт а солфетка на месте была, я вернулся обратро она взяла чистую салфетку и сверху бинта перевязала ,вопрос она как раз там шланг попровляла в общей канисте есть ли риск по гепатитам и вич?
Правда на салфетке которую сверху завязали были частички крови с отпечатком бинта
Эти обе ситуации не представляют опасности заразиться ВИЧ и гепатитами, не переживайте.
Спасибо вам большое)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте можно вопрос задать
Добрый вечер сегодня месестра когда отключала , я был вторым на очереди опустила шланг в общуюю каниструтру , потом попровляла его и дотронулась до горлышка, потом взяла стерильные салфетки и росьпвила мне на раны есть риск по гепатитам и вич ?
Здравствуйте!
Данная ситуация риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С не представляла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описали, не было контакта со свежей кровью больного. Такая ситуация относится к бытовым контактам и не представляет опасности в плане заражения гепатитами или ВИЧ.
Количество крови, через которое можно было заразиться вы бы заметили.
При этом медицинский персонал регулярно обрабатывает поверхности и аппаратуру. В случае попадании крови, ее убирают
Этот шланг 2 метровый может не заметил
Количество крови, которое было бы необходимо для заражения вы бы заметили. К тому же контакт, который вы описали был очень кратковременным
Тоесть ничего не подхвачу правильно, плюс еще контакт маленький
Совершенно верно, ситуация неопасна
Можно еще один вопрос
?
Можно вам вопрос задать?
Да, конечно. Спрашивайте
Ага, поняла.
По поводу первой ситуации, практически со 100процентной вероятностью на перчатках медсестры была ваша кровь. Ведь в этот момент она оказывала помощь вам, а не другому пациенту
По поводу второй ситуации. Насколько я поняла, то медсестра положила салфетку сверху уже существующей повязки. В этом случае контакт напрямую с вашей раной исключен .
Данные обстоятельства не представляют угрозы
И еще один вопрос ,другая медсетра собирала систему от другого пациента и крутила собирала возле моего кресла аппараты блиско находяться друг к тругу не могли капли крови ко мне попасть тоесть на лицо и так далее правда система была промыта с физ разтвором
Здравствуйте. В подобных ситуациях риска заражения также нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Данный вид контакта не предполагал контакта со свежей кровью. Не стоит переживать и беспокоиться на этот счет. Вашему здоровью ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по гемоконтактным инфекциям (вич, вирусные гепатиты В, С) отсутствует. Для заражения необходим контакт со свежей кровью. Вашему здоровью ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения гемоконтактными инфекциями.
Данные инфекции передаются только при непосредственном попадании свежей крови и её должно быть видимое количество.
Ваш случай не представляет никакой угрозы для вашего здоровья.
То количество крови, через которое могут передаваться вирусы сложно не заметить.
Буду выходить с диализа посмотрю, а по другим инфекциям
Данный контакт риска не несёт ни по каким инфекциям.
Тоесть доли секунды ничего не может попасть правильно
Всё верно.
Спасибо
А на лице у меня борода? Ничего
Это абсолютно не меняет ничего.
Можно вам вопрос задать?
Да, конечно, спрашивайте
Рисков нет, так как не было прямого контакта с кровью.
Спасибо😀
Если бы вам что-то попало мокрое на лицо или на тело, вы бы ощутили и тем более если бы это была кровь увидели. Но опять же попадание крови просто на кожу неповрежденную никак не влияет на заражение
Здравствуйте.
Данная ситуация так же не несёт рисков, касательно заражения инфекциями.
Скажите пожалуста я пришел домой , разматал руку, правда руки не помыл открыл плвстырь и приклеил на рано там кровь шла есть ли риск?
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции нет, можно не волноваться. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, который в данной ситуации не описывается. Сам вирус ВИЧ инфекции не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.