Киста Bosniak 3 почки

Здравствуйте ! Маме 65 лет. Врач узи нашла новообразование в почке (20.01.2025 года его не было по узи) Сделали кт с контрастом Заключение Bosniak 3 (12*9*12 мм) Рекомендация . Кт через 3 месяца Хочется услышать мнения специалистов . Удалять или наблюдать Спасибо

Удалена матка и яичники( по гистологии доброкачественное )
65 лет
20 Мая ·Просмотров: 342·Олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.

Киста - это доброкачественное образование.
Что такое Bosniak? Это рентгенологическая шкала оценки кист почек. Bosniak 3 - это киста с нечетким контуром, отложениями кальция, также может накапливать контраст. Считается, что это подозрительные образования в отношении озлокачествления.

Такую кисту лучше удалить.

Спасибо Вам за ответ!

Абсолютно не за что!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты почек - это доброкачественные образования.
Но кисты, относящиеся к категории 3 - эта группа более неопределенная и имеет тенденцию к озлокачествлению.
Соответственно рекомендуется такие кисты удалять и направлять на гистологическое исследование.
Рекомендуется консультация онкоуролога.

Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста 🙏

А скажите пожалуйста.
Можно в нашем случае сьездить на море, и потом сделать резекцию.
Или все ж сделать операцию, дождаться гистологии и уже потом решать ...
У меня у самой была операция на почке 4 года назад роботом да винчи, доброкачественное

Да, думаю, что можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование с нечёткими контуром и накапливающее контраст, действительно, градуется как третья категория по классификации Bosniak и считается что это образования доброкачественные, но склонные к озлокачествлению в будущем, поэтому рекомендуется удаление таких кист в плановом порядке.

Спасибо Вам за ответ!

Здоровья Вам! Берегите себя.

А скажите пожалуйста !

Можно съездить на море и потом планировать резекцию, ситуация не срочная, плановая

Принятый ответ

Здравствуйте!

Убедительных признаков злокачественного процесса по текущему исследованию нет, однако риск злокачественности при выставленной категории Bosniak 3 составляет порядка 50-60%, по этой причине планово рекомендуется удаление образования (проводится резекция почки с кистой).

Если же у пациента есть противопоказания к хирургическому лечению, то в этом случае рассматривается активное динамическое наблюдение - КТ-контроль через 2/3 месяца. Но предпочтительным остается вариант с оперативным лечением.

Спасибо Вам за ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ с высокой вероятностью указывает на кистозное образование почки категории Bosniak 3.
Для данной категории риск наличия злокачественного процесса составляет примерно 50–60%.
При этом размер 12 мм - очень маленький, что дополнительно снижает агрессивный потенциал.
В подобных случаях обычно рекомендуют два равно приемлемых подхода.
Первый - активное наблюдение с повторной КТ через 3–6 месяцев, как и назначено. При отсутствии роста или изменении структуры наблюдение продолжают.
Второй - хирургическое удаление: лапароскопическая резекция почки (нефрэктомия не показана при таком размере, достаточно иссечения образования в пределах здоровых тканей).

Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать

Bosniak 3 - это кистозное образование с неясным потенциалом
И такое описание КТ совершенно не исключает наличие кистозной формы злокачественной опухоли почки, а не кисты.
В подобных ситуациях всегда рассматривают вопрос о хирургическом лечении в объеме резекции почки – то есть удаление части почки с этим образованием
Наблюдательная тактика не очень уместна

Владислав , спасибо
Вам за ответ !

Здоровья Вам!

Владислав, а скажите пжл.
У меня у самой была операция на почке 4 года назад роботом да винчи, доброкачественое

да, никаких ограничений по поездкам нет
Ситуация плановая и не срочная

Здравствуйте. Это промежуточная категория кист почки, при которой нельзя уверенно сказать доброкачественное это образование или нет. В данном случае риск злокачественного процесса существует, но речь идет о маленьком образовании 12 мм, а такие опухоли, даже если подтверждаются, как правило растут медленно и имеют хороший прогноз после лечения.
С учетом размеров и описания наиболее разумно очно обсудить с онкоурологом органосохраняющую операцию - резекцию почки. Полное удаление почки при таком размере не требуется. Наблюдение с КТ через 3 месяца тоже допустимо.
Поездка на море перед операцией допустима, если мама чувствует себя хорошо и нет ухудшения состояния. За несколько недель критичных изменений при таком размере образования, как правило, не происходит.
Постарайтесь раньше времени не думать о худшем. Даже если это окажется ранняя опухоль почки, при таких размерах результаты лечения обычно очень хорошие. Желаю Вашей маме здоровья и спокойного решения ситуации.

Алексей, спасибо за ответ!