Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 3 года, сегодня ходили прикалывать ушки, очень хотела, сама просила. Я ее подготовила, что будет немного больно, но нужно потерпеть. Сначала сделали мне системой, потом ей, пошла с удовольствием на первое ушко, на второе с уговоркой в 10 минут и слезами, но после того как сделали быстро успокоилась, подарки подарили. И началось частое мочеиспускание примерно через час после процедуры. Писить не больно, просто частые позывы, иногда мало, иногда просто ничего, каждые 10 минут, можно отвлечь ее игрой и тогда не часто. Что делать? Завтра сдадим оам, чтобы исключить инфекции мп, но мне кажется это что-то психологически, что она так ждала, но было больновато, плакала не до истерики. ей все нравится, красуется, говорит еще пойдет. Не понимаю вообще и очень переживаю Ребенок отлично разговаривает, очень развит, нет истерик, спокойная, и подурачиться может и пошутить,хорошо рисует, лепит, развитие очень хорошее

3 года
20 Мая ·Просмотров: 151·Анна, Облучье

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вашей тактикой, действительно важно исключить воспаление, по описанию нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь, провокатором часто является стресс (положительный тоже считается) но за один день судить очень сложно, важно понаблюдать в динамике, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте, по необходимости добавляются препараты, не акцентируйте на этом внимание и старайтесь переключать.

Здравствуйте. Спасибо. Подскажите насколько это вообще опасно, нейрогенный мочевой пузырь. Ребенок растет в позитивной обстановке, в садик ходит пол года и ей там нравится, с адаптацией тоже проблем не было, я с ней разговаривала и она все поняла, и без слез ходит. Завтра оставлю дома тоже ее, вдруг там начнет бегать. Сейчас мы с папой играли с ней, 30 минут не вспоминала про горшок, она вообще прекрасно себя эмоциально чувствует

Потом когда садится и не писает, говорим ей, ты уже писала недавно, помнишь? Ты сейчас уже не будешь и наверное не хочешь, огрызается

Ложные позывы могут быть связаны с перевозбуждением, в нейрогенном мочевом пузыре не ничего опасного обычно при нормализации эмоциональное состояния , все приходит в норму, иногда требуется помощь препаратов.

У нас случилась сейчас истерия, мне страшно. Никогда даже похожего не было на 20% хотя бы. У нас 00:45, обычно сон всегда был 22.30, не спит, говорит хочу писить, сидели час на горшке, договориться пытались вроде пошла, тут же плачет говорит я обиделась и идет на горшок, в итоге 4 попытки были уйти спать, убрали горшок спрятали, ходит в истерике прям и спрашивает где мой горшок, хочу писить, на унитаз посадили с 4 раза сходила немного но через 10 секунд снова хочу писить писить. Извините, что все это пишу, но я правда в шоке. Завтра уже готовы ехать к неврологам в 500 км от нашего города, тк у нас один педиатр всего лишь на наш пгт

Понимаю ваши переживания, сейчас жалобы сохраняются? Важно исключить воспаление и при сохранении далоб со стороны нервной системы и назначают препараты но все индивидуально и поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с тенотена и оценивают динамику, по необходимости добавляются препараты сильнее.

Ночью спала хорошо, один раз проснулась, сходила полноценно писить и легла дальше спать. Весь день ходит каждые 20 минут по чуть чуть, даем больше жидкости чтобы она именно писала хоть немного, потому что пока она не сходит с горшка не встает, пробовала убирать горшок и на унитаз, такая же песня. В поведении тоже есть интересности - когда не получается писить отклянчивает ( оттопыривает вправо в полуприсяди попу), до 18.00 сегодня была какая то загадочная, не особо общительна, сейчас разыгралась но ходит все ровно на горшок каждые 15 минут. ОАМ в норме, нет никакого воспаления.

Стала давать магний б6, и зайчика сироп на травках успокоительное

Соглашусь с вашей тактикой, важно понаблюдать за динамикой, а покраснения нет? еще можно показаться гинекологу.

Вообще ничего там, раньше было и она знает что это такое и говорит если щипит что то, тут у нее ничего не болит, органы половые не красные, я все прям хорошо посмотрела

Можно начать занятия с психологом или проконсультироваться, тм временем понаблюдать как ребёнок себя чувствует на фоне приёма препаратов.

А скажите пожалуйста, как нам вести себя вообще?

А скажите пожалуйста, как нам вести себя вообще? Сегодня прошел дневной сон мимо нас, просто на унитазе 95% всего дневного времени, только пописали, через минуту опять, отвлекать не получается совсем

Если все же жалобы настолько выражены важен очный осмотр и подбор препаратов посильнее.

Проблема в том, что ехать до врача 3-4 часа на машине в одну сторону, на завтра записалась на всякий случай, не могу принять решение ехать или нет

Дорога выматывает все ровно, и стресс

Или подождать неделю приема зайчика и магния и может отпустит, и еще наблюдать? Просто так она разговаривает, отвлекается только рисованием и у бабушки ведет себя получше и подольше не ходит ( по мин 10-15)

Но видно что ей надоела эта проблема и если отвлекаешь стой стой смотри, она сразу куксит что не дают идти и может расплакаться и не отвечать мне

Все же лучше покаться очно, учитывая что жалобы довольно выражены.

Доброй ночи. Простите, что поздно пишу. До этого две ночи она спала, правда с очень трудным уходом в сон, писала 1 раз ранним утром( обьем нормальный) и дальше спала до 9 часов. Сегодня в ночь ушла рантше в 21.15 из-за отсутвия дневного сна, в 3.00 проснулась, много попилила и легла, и вот уже час садится на горшок по 10 раз, не спит и никак не получается у нас, только легла хочу писить

Если отталкиваться от описания стоит рассмотреть препараты посильнее, но как указала выше для этого нужен очный осмотр, сейчас можно начать занятия с психологом и понаблюдать.

Спасибо вам большое!

Еще один вопрос назрел. Ответьте пожалуйста. Чем нейрогенный мочевой пузырь отличается от поллакиурии из-за стресса которая также возникла, в нашем случае прокол ушек?