Герпес,вероятно герпетический стоматит

В воскресенье с утра поднялась температура-37.4. К вечеру на губе стало появляться воспаление,как при герпесе,в целом даже работала и ощущала только температуру. На следующий день(в ПН) стал беспокоить язык,на конце были островки розовые,а на всем языке как был налет раньше,так и остался. Ближе к вечеру ПН кончик языка стал покрываться белым сплошным налетом и стало неприятно. Вечером ПН начала пить ацикловир,во ВТ выпила по инструкции 4 таблетки(по 200мг),собственно пью ацикловир ПН(вечер),ВТ,сегодня(СР,утро).Температура есть,около 37.5,спадает только во вторую половину дня,но потом к ночи поднимается. Первые 2 дня пила нурофен,сейчас не пью, в основном сплю и естественно пытаюсь восстановиться. Беспокоит язык, он в налете(фотки есть),кончик языка не особо ощущается,неприятно говорить,пить спокойно могу. На губе вылезло в ПН к вечеру много болячек-снаружи и внутри губы были пузырьки прозрачные,сегодня(СР) они белые матовые. Я стала сильно переживать,непонятно,откуда это появилось,ни разу с подобной тяжелой формой не сталкивалась. Мажу губу зовераксом,полощу хлоргексидином 0.05% и мирамистином пшикаю. Больше всего беспокоит,что так много воспалений по всей губе,и даже на верхней губе внутри есть 1 пузырек,на нижней-прям много. Я так понимаю,что ацикловир способствует вытягиванию. Может что еще пропить,реально страшновато,переживаю.

Нет
24 года
20 Мая ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина острого герпетического стоматита.
Не переживайте , это абсолютно излечимо.
Текущая схема лечения недостаточна по дозировке, из-за чего вирус продолжает распространяться по слизистым оболочкам, а температура держится четвертый день.
Дозировка Ацикловира 200 мг 4-5 раз в день эффективна только при легком простудном пузырьке на кайме губы. При генерализованном поражении рта и губ с лихорадкой эта доза слишком слабая вирус успевает размножаться быстрее, чем таблетки его блокируют.
Использование Хлоргексидина и Мирамистина одновременно избыточно. Хлоргексидин 0.05% при частом полоскании рта сушит поврежденные эрозии, усиливает отек языка и может вызывать гибель полезной микрофлоры, из-за чего белый налет на языке становится еще плотнее.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с инфекционистом или стоматологом прием Валацикловира по 500 мг 2 раза в день (или по 1000 мг 2 раза в день при тяжелом течении по назначению врача) в течение 5–7 дней. За 10–15 минут до приема пищи использовать стоматологический гель с лидокаином или ромашкой например, Камистад или Холисал.
Наносить его чистым пальцем на воспаленные участки губ изнутри и кончик языка.
Заменить Хлоргексидин на Стоматофит или обычный теплый отвар ромашки/шалфея 4–5 раз в день после еды.
Снаружи на губы Зовиракс наносить на наружные болячки губ каждые 3–4 часа.
Когда пузырьки лопнут и превратятся в белые матовые эрозии, можно добавить метилурациловую мазь или Солкосерил/Актовегин стоматологический.
Пить больше чистой воды.
Есть только пюреобразную, прохладную пищу (йогурты, детское питание, супы-пюре).
Если к ночи температура поднимается выше 38.0°C или сопровождается сильной ломотой, принять Парацетамол (500 мг).

Здравствуйте! Я правильно поняла,что нужно переставать пить ацикловир и перейти на валацикловир? Как это сделать без урона организму? Какой брать в аптеке?

Можно просто купить Валацикловир и начать прием, как я написала выше, ну нужно выжидать время после прекращения Ацикловира

Вот я выпила недавно таблетку ацикловира,могу на ночь выпить валацикловир? И какой конкретно брать препарат? Есть валвир(валакциловир) от teva,подойдет?

Да, но можно начать с завтрашнего дня. Да эту фирму можно выбрать.

Хорошо,а для иммунитета нужно что-то пропить параллельно?

Нет, после выздоровления можно сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный, чтобы оценить и выявить наличие дефицитов

Хорошо,благодарю вас!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и фото, у Вас развивается острый герпетический стоматит средней или тяжелой степени. Это сильное вирусное поражение всей полости рта, а не обычная «простуда». Инфекция сейчас находится на пике, поэтому переживать из-за обилия налета и болячек не нужно -это естественное течение болезни. Полное заживление займет 10–14 дней с начала симптомов (с воскресенья). Так же похоже на присоединение грибка Candida, молочника. Вирус герпеса ослабляет местный иммунитет, высокая температура и антисептики (вроде Хлоргексидина) нарушают микрофлору во рту, и грибок начинает бурно размножаться прямо поверх герпетических болячек.
Ацикловир Вы пьете слишком маленькую дозу (200 мг 4 раза мало). Вирус не убивается. Нужен очный прием врача, чтобы пересчитать дозу, в Вашем случае, обычно это 400 мг 5 раз в сутки.
Хлоргексидин временно отмените. Он сильно сушит и может увеличивать белый налет на языке.
Мази (Зовиракс)- мажьте только губу снаружи. Внутрь рта и на язык жирные мази мазать нельзя.
Полощите рот теплым отваром ромашки или шалфея (просто набрать в рот, подержать и выплюнуть, без усилий).
Так же грибок Candida очень не любит щелочную среду. Растворите 1/2 чайной ложки обычной соды в стакане теплой кипяченой воды. Аккуратно наберите в рот, подержите 1–2 минуты и выплюньте (не полощите с усилием, чтобы не сорвать слизистую). Делайте так 3–4 раза в день. Это уменьшит зуд, жжение и поможет мягко снизить активность грибка.
Так же купите стоматологический гель Холисал, он действует как на герпес так и на грибок. Чистым пальцем смазывайте им болячки на губах изнутри и кончик языка 3–4 раза в день (особенно перед едой). Он будет сильно щипать первые 2 минуты, но потом полностью обезболит.
Так же рекомендуют противогрибковые капсулы (например Флуконазол по 1 т в сутки 5 дней) после очного осмотра врача,для взятия мазка-отпечатка на флору.

Ни в коем случае не счищайте щеткой или ложкой налет. Вы травмируете язык еще сильнее. Он уйдет сам, когда спадет воспаление.
Еда и вода должны быть только комнатной температуры, все мягкое (пюре, бульоны, детское питание). Пейте воду через трубочку, чтобы не задевать кончик языка.
Если голова раскалывается или температура выше 38°C -выпейте Нурофен или Парацетамол. Они также уменьшат отек и боль в губах.

Подскажите,мне переходить на валацикловир или взять ацикловир 400 мг,а не 200,как сейчас?

Флуконазол есть 2 капсулы,100% надо начать пить? Или достаточно только ацикловира/валацикловира?

Как Вам удобно, валацикловир это тот же ацикловир, просто его можно пить реже, а ацикловир придется пить по 400 мг 5 раз в сутки,желательно в одно и тоже время и строго по часам (каждые 4 часа в течение дня, например: 7:00, 11:00, 15:00, 19:00, 23:00, с перерывом на ночной сон).
А Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки..
По поводу флуканазола, то рекомендуют для начала сдать мазок. Думаю можно противовирусные и полоскания, т к белый налет может быть и из-за тяжелого герпетического поражения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Судя по фото, это похоже на активное проявление вирусной инфекции.
То, что прозрачные пузырьки со временем стали белыми и матовыми это этап их заживления, после которого они начнут подсыхать и покрываться корочками.

Противовирусный препарат останавливает дальнейшее размножение вируса, однако организму требуется время на восстановление уже воспаленных тканей. Белый налет на языке и временное снижение его чувствительности могут быть реакцией на заболевание и следствием применения антисептиков.
В подобных случаях врачи рекомендуют продолжать прием противовирусного препарата, обычно курс длится 5-7 дней. Стандартная схема приема для взрослых часто предполагает по 400 мг 3 раза в день или по 200 мг 5 раз в день.

Желательно не увлекаться частыми полосканиями Хлоргексидином и Мирамистином одновременно. Они могут пересушивать нежную слизистую полости рта и усиливать неприятные ощущения на языке.

Пейте достаточное количество воды и временно исключите горячую, острую, кислую и слишком твердую пищу, чтобы дополнительно не раздражать полость рта.

Если есть вопросы, обязательно отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину высыпаний, вероятнее герпетичексого. В таком случае могут рекомендовать валцикловир

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить реактивацию вируса простого герпеса

Он живет в нервных узлах всю жизнь . Когда иммунитет снижается - от стресса, переохлаждения, вирусной инфекции накануне , вирус просыпается , идет по нервным волокнам к коже и слизистым

Вирус размножается внутри клеток эпителия, разрушает их , образуется жидкость внутри пузырьков , сначала они прозрачные, потом мутнеют . При реактивации вирус распространяется по нескольким ветвям тройничного нерва , поэтому поражаются и верхняя, и нижняя губа, и слизистая

Налет , который был и раньше - это чаще всего обычный физиологический налет или начальная стадия кандидоза , а розовые островки , онемение кончика языка более похоже на географический язык - доброкачественная мигрирующая глоссит , он часто обостряется именно при вирусных инфекциях

Ацикловир обычно рекомендуют принимать по 200 мг 5 раз в день каждые 4 часа (ночной прием пропускается) в течение 5-10 дней

Валацикловир - более современная форма Ацикловира, лучше всасывается - 1000 мг 2 раза в день 5-10 дней

По хлоргексидину и мирамистину применять не постоянно, а курсом 5-7 дней