Предоперационный период
Здравствуйте щенку( французский бульдог) назначили операцию по убиванию третьего века, дала ему суспензию празицид плюс. Можно ли делать операцию?
vg201181@mail.ru
44 года
20 Мая ·Просмотров: 36·Виктория
Здравствуйте! Если после применения препарата в Кале не обнаружены гельминты - операцию проводить можно.
Если гельминты в Кале есть - лучше через 7 дней еще раз провести обработку и операцию проводить через 5-7 дней после повторной обработки, т.к. на фоне сниженного иммунитета в связи с глистной инвазией хирургическая манипуляция станет еще большим стрессом.
Но в любом случае именно прямым противопоказанием для хирургии обработка не является.