Воспаление, высокий соэ, низкий ферритин, слабость, сонливость

Здравствуйте! Прошу вашей помощи, т.к уже устали по кругу ходить по врачам Дочь, 18 лет (11й класс) .Обильные месячные, ставят эндометрия, сейчас пьет дюфастон. Половой жизнью не живет. Есть тревожность,зимой были какие-то кризы, от стресса (11й класс, большая нагрузка): резкий скачок давления до 135/90, тахикардия, синели ногти на руках и полуобморочное состояние. Невролог прописал тералиджен,вроде эти состояния ушли.Холтер делали, все нормально. Есть Проблемы с носом, хронический ринит, не помогает ничего, причину не смогли выяснить, IgE в норме, но признаки аллергии есть. Делали пластику носовых раковин, не помогло, нос почти не дышит. Назонекс особо ситуацию не меняет. Вчера она сдала анализы и я теперь вообще расстроилась. Мало того, что феррритин низкий, витамин Д тоже. Так еще и соэ 22! Анализы прикладываю. Правда у неё сейчас болит горло и подкашливает. Но может ли соэ при вирусе быть 22?? Или это какое-то хроническое воспаление ,или это от низкого ферритина?Горло у нееболит очень часто, почти через месяц. Но это видимо из-за проблем с носом. Пожалуйста, подскажите, что делать в этой ситуации? Какое лучше пить железо, в какой дозировке? В какой дозе пить витамин Д? Как пить все правильно, чтобы усвоилось? Уже не знаю, как и чем ей помочь.

Ринит
18 лет
20 Мая ·Просмотров: 109·Юлиана, Шебекино

Здравствуйте!
По анализу крови критически низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Соэ-это неспецифический показатель, он повышается на любой процесс в организме, в том числе и при менструации.

Повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Сдавали мазок из зева?

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ такое может быть не только из за инфекции, но и из за низкого гемоглобина. При железодефицитной анемии эритроциты меньше по размеру и скорость их осядания (СОЭ) выше.
В иаком случае в первую очередь восполняет запасы железа: препараты в таблетках (Сорбифер, мальфер), в растворе (тотема). Это самые частоназначаемые препараты. Переносимость у всех разная, чтоб уменьшить поьочные эффекты можно принимать железо после еды, но нельзя принимать совместно с молочными продуктами, чаем, кофе.

Витамин Д тоже низкий. Для его восполенения назгачаем Вит Д (можно в каплях - аквадетрим, вигантол), они хорошо переносятся, или любой в капсулах. Эффективность у всех хорошая. Доза сначада назначается большая, можно начать с 6000 ед в сутки, затем через 4 недели посмотреть какой уровень Вит Д в крови будет и дозу скорректировать.
Вит Д принимт после еды (например утром, после завтрака).

Дефицит вит Д и железа влияют на иммунитет, снижая его, что может провоцировать частые ОРВИ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Повышенная СОЭ у дочери наиболее вероятно связана с наличием у нее болей в горле. Это банальная реакция на вирусную инфекцию. Показатель считается неспецифическим и специально его лечить не нужно.

Также выявлен латентный железодефицит, наиболее вероятно, он связан с обильной менструацией. Необходимо начать принимать препараты железа (Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер) 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего - повторить контроль анализов.

При дефиците витамина Д показан прием холекальциферола (Аквадетрим, Вигантол) по 7000 МЕ 1 раз в день вместе с едой, тоже в течение 2-3 месяцев, потом также сделать контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Также в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии- снижен гемоглобин, гематокрит.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Норма для лиц женского пола до 20. Повышение незначительное и , вероятно , на фоне болей в горле , что является нормальной реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит (который имеет место быть), хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Нормой у женщин считаются значения до 20 мм/ч, поэтому повышение абсолютно незначительно и не говорит о серьезных отклонениях, вполне может быть на Фоне болей в горле и низкого уровня ферритина.

Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, действительно характерно для латнктного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер
, тардиферон, актиферрин или феретаб (наиболее щадящий для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).