Витамин к при рождении
Здравствуйте, 15 мая я родила дочь. Все хорошо, нас выписали домой. Сегодня приходил педиатр, она в выписке не нашла, что при рождении делали витамин к. Я всегда за все прививки. Но я так поняла витамин к не сделали. Я даже согласие на эту прививку не писала. Так вот педиатр говорит, он обязателен. Я теперь так переживаю, что не сделали. Педиатр тоже ушла, сказала , узнаем. Но когда я не знаю… мне страшно, насколько это опасно, что сейчас можно сделать, скажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу
Витамин К это не прививка а профилактика нарушений в системе свертываемости крови
Иногда в выписке это не указывают но делают всем новорожденным
Не переживайте нужно просто уточнить
Скорее всего все сделали
Спасибо большое, я звонила, сказали утром позвонить. А если все таки не сделали, есть ли риски для малышки ?
Если не сделали - можно сделать сейчас
Либо дать витамин К в каплях , такое тоже иногда практикуют
Но очень сомневаюсь что не сделали
Не переживайте раньше времени все будет хорошо 🙏
Спасибо большое
Рада помочь
Если остались вопросы -
Задавайте
Здравствуйте! Ну как, получилось узнать ?
Принятый ответ
добрый день
Витамин К - это не вакцина, а препарат для профилактики гемморрагической болезни новорожденных
Если есть выписка, приложите пожалуйста к вопросу фото для ознакомления, возможно педиатр не заметил, что препарат был введен
Не сделать витамин К не могли, его вводят всем новорожденным малышам, даже недоношенным
Спасибо большое, выписку врач забрала … я что-то упустила этот момент… она с ней ушла . А если все таки не сделали, есть ли риски для малышки ?
Если все же в роддоме не ввели, что крайне маловероятно, то можно ввести в ближайшие дни в амбулаторных условиях (обычно вводится препарат викасол или аналоги)
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин К - это профилактика кровотечения у малышей
Делается всём, обычно во время обработки после родов или в первые несколько часов
Возможно вспомните, может делали в первые сутки несколько уколов?
Иногда согласие на него не берётся, либо совместно с вакцинацией от гепатита В
Есть выписка на руках?
Спасибо большое.Да гепатит в делали. Выписку врач с собой забрала
Скорее всего делали
Сейчас жалоб нет? Кушает хорошо, активничает, стул каждый день?
Да, кушает хорошо, ну активничает не много ,утром немного , днем и вечером, ночью только кушать и памперс поменять . Стул да, хороший.
Отлично!
Тогда педиатр уточнит по выписке, но повода для волнения нет, скорее всего поставили, а вписать забыли
Спасибо 🌸
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постановка витамина К, не является вакцинацией , это введение витамина с целью профилактики геморрагической болезни новорожденных. Как правило ставят всем малышам , не всегда указывают в выписке . Если есть возможность , можно связаться в врачом роддома , часто телефон указан в самой выписке.
Не волнуйтесь , если постановка витамина не была осуществлена , что маловероятно, её можно провести и позже .
Будьте здоровы!
Спасибо большое, а если не сделали, какие риски сейчас для малышки ? Я очень переживаю
С дальнейшем в жизни ее, это не как не скажется ?
Риски есть , но не велики. Так как постановка витамина проводится на с целью лечения , а с целью вакцинации. Если и возникает осложнение в виде нарушения свертывания крови , то у детей в первые 6-1 год жизни , когда есть физиологический дефицит витамина , до введения прикорма и особенное если ребёнок на гв. В смеси как правило уже добавлен витамин . На дальнейшую взрослую жизнь это не сказывается
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью витамин К ребёнок все- таки получил, так как его обязательно делают всем новорождённым в первые сутки.
Прививку от гепатита В делали?
В большинстве случаев согласие подписывается одновременно на гепатит и витамин К и вводят их в одно время.
Спасибо большое,Гепатит в делали да ,
Тогда с большей вероятностью там и было согласие на витамин К.
Можно уточнить по телефону в роддоме.
Но думаю, что поводов для волнения у Вас нет! Растите здоровыми 🙏