Анализ крови
Здравствуйте, мальчик 3 года, рост 95, вес 13 кг, анализ брали из пальца в детском саду, ребёнок болел до этого сопли, кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, а в анализе наоборот, что может указывать на перенесенную инфекцию.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
На сегодняшний день что-то беспокоит?
Здравствуйте, а почему они красным выделены, и что обозначает повышение средних клеток и Соэ
Это моноциты, они повышаются при инфекции.
Соэ в норме с учётом возраста.
В анализе ничего критичного, есть признаки перенесенной инфекции, клетки крови восстанавливаются до 1 месяца.
Если ничего не беспокоит ребёнка, то повода для волнения нет)
Спасибо, я так понимаю нас не заставят повторно сдавать, ещё вопрос можно дать ребёнку саноксал для профилактики от глистов , 2 раза жаловался на зуд в области заднего прохода
Нет, повторно не нужно.
Это токсичный препарат, для профилактики не рекомендуется.
При таких жалобах необходимо сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз с таким же интервалом.
Что можно подавать ребёнку для аппетита, мясо практически не ест, ест в основном каши молочные, хлеб, салат, крупы, макароны, ну и сладости, очень трудно накормить, может чуток попить малоежку
Нужно понимать, почему аппетит нарушен.
Возможно, есть перекусы, особенно сладкие.
Так же необходимо исключить латентный железодифицит, при котором модет наблюдаться избирательный аппетит.
Это анализ на ферритин?
Да, верно
На фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления.
А можно подавать без анализа какие нибудь витамины с железом?
Передозировка опаснее недостатка, поэтому просто так ничего не рекомендуется давать.
Для хорошего усвоения дедеза необходимо принимать лекарственный препарат, бады могут быть малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
На данный момент ребенка что-то беспокоит?
По результатам анализа крови можно сказать об отсутствии патологии.
Большинство лабораторий указывали референтные значения без учета возраста пациента, и в основном указывают для взрослых.
Тромбоциты в норме до 500, СОЭ до 15, но так как ребенок перед этим болел, вероятно из-за этого показатель на верхней границы нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
Принятый ответ
Добрый день!
В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции: чуть выше нормы лейкоциты и СОЭ на верхней границе нормы. Также чуть выше нормы тромбоциты, что тоже характерно после перенесённой вирусной инфекции.
В остальном показатели без критичных изменений.
Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, аллергии нет-эозтнофилы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови всё в пределах возрастной нормы.
На бланке нормы не по возрасту на них не смотрим.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты норма 150-500
СОЭ 15 верхняя граница нормы ( с учётом того, что ребёнок недавно болел это не вызывает беспокойства)
Спасибо за разъяснение, ещё вопрос можно дать ребёнку препарат от глистов саноксал, ребёнок плохо спит ночью, два раза был зуд в заднем проходе, плохой аппетит, не набирает вес, анализы сдавали на глисты осенью, там всё было чисто
Нет, в таких случаях необходимо сначала сдать анализы, так как для разных паразитов дозировки и курс лечения отличаются .
Наиболее информативно - кал методом парасеп трехкратно.
Спасибо, что можно подавать ребёнку для аппетита, очень плохо ест, выборочно мясо вообще не ест
Препаратов для усиления аппетита с доказанной эффективностью в детском возрасте нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л. У вас норма.
СОЭ в норме до 15 мм/ч. Пограничное значение допускается, при вирусах до 25 мм/час
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты от 3-5 × 10^12 / л
Эозинофилы в норме до 0,65*10^9/л
Тромбоциты у детей в норме от 150- 600 *10^9, не смотрите на значения лаборатории, они не учитывают возрастные нормы.
MID сюда входят моноциты, эозинофилы и базофилы (абсолютное число): в норме варьируется от 0,2-0,8 *10^9/л. В вашем анализе повышено, так как имеются симптомы орви, при которых повышается число моноцитов.
Здравствуйте, спасибо, у меня ещё вопрос можно дать ребёнку для профилактики глистов саноксал, ночью плохо спит, часто просыпается, был зуд в заднем проходе ,раза два жаловался
Применение данного препарата должно быть обосновано, так как он токсичен. Поэтому необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 2-3 раза и кал методом парасеп 3 раза