Странное течение болезни у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1 год и три месяца. История наша началась с того,что 4 дня была температура 39 без каких либо сопутствующих симптомов (практически не сбивалась,только до 38 и то на пару часов), вызывали врача,сказали красное горло и опухшие десна,назначили:мерамистин в горло,холисал на десна,жаропонижающие. Далее,на 5 день температура нормализовалась и стала 36,2. На 6 день начались сильные сопли прозрачные,чихание и кашель(мокрый). На 7 день к этому всему добавились красные пятна похожие на ветрянку,но не водянистые,с каждым днем их количество увеличивается(есть с головы до поясницы,ноги чистые). Сегодня были на приеме сказали какой-то непонятный и вирус и ветрянка под вопросом. Анализ крови показал,что вирусное заболевание.Нам назначили:каламин,ингаляции с пульмикортом,чай с ромашкой,аквалор,ацикловир и диметиндент. Помогите разобраться,чем же все таки болеет ребенок.
Здравствуйте! Вирусы могут поражать не только ЛОРорганы, вызывая кашель/насморк и т.д, но и могут вызывать вирусные сыпи. Вирусные сыпи могут быть вызваны одним и тем же вирусом, что спровоцировал развитие кашля/насморка, но также может быть и совершенно другим( отдельным ). Конечно, нужно видеть элементы сыпи, что бы можно было прицельно понимать как она выглядит. Вирусные сыпи, очень часто никак не беспокоят детей( больше пугают родителей), они не зудят, не болят в большинстве своем. И если нет зуда, то лечения подобные сыпи, как правило не требуют. Если присутствует зуд, то в лечении уже могут подключаться антигистаминные средства (Зодак/ зиртек и др)+ местно каламин/циндол и др. Вирусные сыпи, как правило могут распространяться от 3 до 7 дней( в среднем), с последующим дальнейшим угасанием в динамике
Благодарю вас за ответ! Подскажите еще пожалуйста,педиатр назначил пропивать ацикловир,но в противопоказаниях указан возраст детей до трех лет. Стоит ли нам его пропивать?
Ацикловир может назначаться детям ранее, но при тяжелом течении герпес-вирусной инфекции, в остальных случаях, как правило герпесная инфекция- самопроходящая