Здравствуйте!У меня пять дней держится температура до 39,3,потом сбиваю,лихорадка,головная боль,других симптомов нет.Плохой анализ срб 170,7,что мне делать?
Держится температура пять дней до 39,3,лихорадка,головная боль,скачет сахар,других симптомов нет.Плохойтанализ срб 170,7
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сознание у вас не спутанное? Тошноты рвоты нет? Одышка?
Такие изменения в анализах говорят о наличии возможной бактериальной инфекции. Но так как температура вас беспокоит уже в течение нескольких дней рекомендую в экстренном порядке обратиться в дежурное инфекционное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте. С реактивный белоквыше 50 обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции. Кроме срб что еще сдавали? Какие имеются хронические заболевания? Болеет ли кто то в близком окружении?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описали складывается впечатление об острой воспалительном процессе, возможно об инфекционном заболевании
Чтобы ответить точнее, необходима дополнительная информация:
- головная боль проходит при снижении температуры тела?
- есть кашель, насморк или боли в горле?
- в этом сезоне вас кусали клещи?
- вы прививались от клещевого энцефалита?
- за это время была рвота?
- болеет кто-то в окружении или все остальные здоровы?
- вас осматривал врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СРБ значительное, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Важно, в такой ситуации сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыводящих путях; провести КТ легких.
Желательно, в ближайшее время обратиться к врачам. Вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно в приемный покой
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это очень высокий показатель, такое повышение является признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Сделать кт легких обязательно 🙏🏼