Мелкие фиолетовые пятна

Здравствуйте! Сегодня на руке обнаружила мелкие фиолетовые пятна, которые не исчезают/бледнеют при надавливании стакана. Болит горло, сильная сонливость и слабость. Что с этим делать ?

Нет
31 год
20 Мая ·Просмотров: 104·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Фото прикрепили нечёткое, по возможности замените пожалуйста
Где-то ещё подобные элементы имеются?

На слизистой оболочке глотки есть элементы красные, по типу кровоизлияний, эрозии?
По возможности прикрепите пожалуйста фото горла

Такие элементы на руке соответствуют мелким подкожным кровоизлияниям - они возможны как вследствие травмы, так и вследствие локального воспалительного процесса в сосудах.
Однако изолированные элементы только в одной зоне без других высыпаний с высокой вероятностью связаны все же с травмой.

Если болит горло, есть симптомы интоксикации, в таких случаях не исключена вирусная инфекция, при этом тоже сосуды более ломкие и легче возникают кровоизлияния

Температура не повышалась?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Больше нигде не наблюдаю пятен таких, включая горло

Поняла вас, хорошо. Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. Температуры не было. Только общее недомогание

Хорошо, это благоприятный признак

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Пятна на фото похожи на мелкие подкожные кровоизлияния - петехии или маленькую пурпуру. То, что они не бледнеют при надавливании, действительно важно. На фоне боли в горле, сильной слабости и сонливости это может быть как относительно простая вирусная инфекция с ломкостью сосудов, так и более серьёзные состояния: снижение тромбоцитов, васкулит, реакция на лекарства, реже - бактериальная инфекция. По одному фото точно определить причину нельзя.

Вам желательно в ближайшее время очно обратиться к врачу или в неотложную помощь, особенно если пятен становится больше. Нужны хотя бы общий анализ крови с тромбоцитами и осмотр.

Пока наблюдаете: больше пейте воды; отдыхайте;не принимайте аспирин и ибупрофен до анализа крови, они могут усиливать кровоточивость;
не трите и не массируйте место с пятнами.

Уточните пожалуйста есть ли температура, принимаете ли вы сейчас какие-то лекарства или БАДы, и появляются ли новые пятна на ногах или теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Благодарю. Других пятен нет, температуры тоже.
Буду конечно следить за состоянием, завтра утром сдам анализы.
Последние три дня был сильный стресс, а вообще конечно очень часто от детей хватаю ОРВИ, часто чувствую упадок сил. Анализы сдаю периодически, все в пределах нормы, только низкий ферритин -7

Анна,поняла вас
Низкий ферритин 7 вполне может объяснять постоянную слабость, сонливость и тяжёлое восстановление после ОРВИ и стресса. На фоне вируса и сильного напряжения сосуды тоже иногда становятся более хрупкими, поэтому единичные петехии возможны. Хорошо, что нет температуры и распространения сыпи - от этого спокойнее.

Завтра сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, ферритин, С-реактивный белок. Если давно не проверяли - сывороточное железо, ОЖСС, В12 и витамин Д
Ферритин 7 обычно уже требует лечения железом, а не только наблюдения. Часто используют препараты железа в дозе 100 мг элементарного железа через день или ежедневно курсом не меньше 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас! Завтра займусь

Рада была помочь,будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Подобные пятна, вероятнее всего, представляют собой гематому - внутрикожное кровоизлияние.

С учётом того, что больше на теле нигде пятен нет, первоначально стоит исключить механическую природу их появления.

Не было ли ударов рукой? Не несли ли пакет или сумку тяжёлую?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда пятнышки при надавливании стаканом не бледнеют , это говорит о том , что кровь вышла из сосуда , находится в коже

Самая частая причина - это
механическое надавливание . Если кашляли , напрягались , долго держали что-то в руке , туго завязывали что-то на запястье , мерили давление, то мелкие сосуды лопаются от давления. Визуально видно четыре крошечных пятна , похожих на синячки , на одной руке это очень похоже на механическую причину

Скажите , пожалуйста, есть ли сейчас температура , не могли наканкне сдавить или ударить руку - перенесли сумку, долго держали что-то тяжелое ? Не было какой-то резинки на руке?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие маленькие фиолетовые пятнышки могут быть характерны для прлхкожнвх кровищлияний. Обычно такое происходит при травме мелких капилляров из-за хрупкости сосудистой стенки.

Также причиной может быть :
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки

Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)

✎ узи сосудов верхней конечностей

Крепкого здоровья💐🫶🏻