Консультация невролога /

Лечение протузии позвоночника. — вопрос №434634

Добрый день! Елена, 41 год. Чуть больше года боли в левой тазовой области, отдающая в ногу изредка в поясницу. Недавно сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, заключение: остеохондроз 1-2 ст, задняя протузия межпозвоночного диска L5-S1 4мм. У меня вопрос: может ли боль в левой тазовой области отдающей в ногу, быть именно из за протузии? Можно ли ее вылечить и насколько это серьезно? К врачу сразу не смогу попасть, поэтому решила спросить здесь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может конечно. Корешковый синдром называется.
Комплексное лечение обычно назначают неврологи.
Мильгамма инъекции в/м по 1 амп в день- 5 дней
Габапентин по 1 капсуле при болях ( при нейропатических болях обычно хорошо себя зарекомендовал)
Мелоксикам (если не подойдет вариант с габапентином)
Возможна физиотерапия и мануальная терапия, но этот вопрос нужно решать с очным врачом.
Клиент
Алексей, спасибо! Можно это вылечить или с этим теперь придется жить навсегда?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скажем так, полностью вылечить вряд ли, а вот войти в длительную ремиссию возможно. Если будете соблюдать рекомендации врачей, исключать провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, да, такая боль хаоактена для протрузии. Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Нарколог, Невролог, Психиатр
Может, но для постановки точного диагноза сделайте ещё снимок тазобедренного сустава, пока принимайте ксефокам по 8 мг сутки 10 дней после еды, сирдалуд 2 мг на ночь, пропейте терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, плавайте, делайте гимнастику по бубновскому
Клиент
Юлия, я делала рентген тазобедренного сустава, артроз 1 ст.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Он тоже может давать боли в той области
Невролог
Здравствуйте. Боли в тазу могут идти как от проблем с позвоночником в виде протрузии или грыжи, так и на фоне проблем самих тазовых костей или тазобедренного сустава. По этому показаться на прием ортопеду тоже не помешает.
Что касается протрузии - да такие боли вызывать может.
Лечение комплексное и направлено на предупреждение развития обострений, купирования болевого синдрома, профилактики.
По лечению:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз, как витамин для суставов, позвонков.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Можно физиолечение если есть возможность - электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Клиент
Яна,спасибо! 4 мм это большая протузия? и насколько высока вероятность в моем случае образование грыжи?
Невролог
Нет, не большая, и не опасная, это не грыжа, то есть сам диск целый, хоть и образовалось выпячивание. Риски такие же как и у Всех, если образ жизни менять, то легко может перейти в грыжу. Что нужно делать чтобы этого не было: не работать в наклонную фактически никогда, спать на ортопед матрасе и на боку, тяжести не носить, даже 2-3 кг считается тяжестью. Регулярно выполнять гимнастику , заниматься плаванием, кушать больше хрящей, холодца, пропивать 1 раз 1-2 года хондропротектор.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с изменениями в позвоночнике, но протрузия у Вас не большая, вряд ли она сдавливает нервный корешок. Это может быть также связано с патологией тазобедренного сустава. Рекомендую обратиться на очный приём к ортопеду.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, спасибо! Я делала снимок тазобедренного сустава, артроз 1 ст. Но врач мне сказал, что артроз 1 ст, не может давать такие сильные боли, как у меня. Мне при обострениях и ходить больно.
Невролог
Тогда скорее всего боли действительно связаны с изменениями в поясничном отделе.
Пройдите курс противовоспалительной терапии. После того как острая боль уйдёт самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника (ежедневная гимнастика) и избегать чрезмерной нагрузки на позвоночник. Если сидячая работа, старайтесь периодически разминаться, делать перерывы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, такая боли может быть от протрузий в позвоночнике. Начните противовоспалительное лечение: ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мг вм 10 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно втирать амелотекс гель.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения в позвоночнике есть, но они не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.