Сетчатая деформация прикорневых отделов легких
Здравствуйте, на рентгене лёгких обнаружили сетчатую деформацию прикорневого рисунка и жировую ткань, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, на что влияет и что с этим делать? Симптомы: насморк, ГЭРБ, тревожность, поэтому решила посмотреть легкие
Здравствуйте, Наталья. Усиление легочного рисунка, уплотнение стенок бронхов с элементами сетчатой деформации в прикорневых отделах может быть при хроническом бронхите, перенесенных ранее инфекциях, пневмониях, стаже курения, вредных профессиональных факторах, а также индивидуальными особенностями.
Если нет кашля, выделения мокроты, одышки при нагрузках, значит более вероятно следы от перенесенных ранее инфекций. Не опасно, лечения не требуется.
Отложение жировой ткани в кардио-диафрагмальном углу это отражение нарушений жирового обмена. Уплотнение аорты это отражение возрастных изменений в сосудах,формирование атеросклероза.
Если есть лишний вес, стоит посетить эндокринолога, сдать липидограмму. С уважением!
Елена, спасибо Вам, а перенесенный бронхит в 2017 году может оставить такие рисунки или это обязательно хронический бронхит должен быть?🙏
Да, перенесенный бронхит может оставлять такие следы.
Здравствуйте, Наталья.
Сетчатая деформация прикорневого рисунка может быть из-за утолщения стенки бронхов, как следствие перенесенного ранее бронхита, или из-за расширения сосудов,например после интенсивных физических нагрузок или из-за повышения давления,иногда так выглядят последствия курения или воздействия вредных факторов труда.
Отложение жировой ткани в кардиодиафрагмальном углу, часто это просто вариант нормы или следствие избыточной массы тела, или из-за нарушения жирового обмена. Иногда так визуализируется абдоминомедиастинальная липома, это доброкачественное разрастание жировой ткани, которое обычно бессимптомно протекает и опасности не представляет.
Как правило, в таких случаях рекомендуют пройти обследование - анализ крови на холестерин и липидный профиль,с результатом рекрмендуют консультацию кардиолога, эндокринолога.