Что это? Бить ли тревогу?

Здравствуйте! Хотел бы получить второе мнение по поводу образований в интимной зоне. Около месяца назад мне удалили несколько очень маленьких образований методом Сургитрон. Все образования у меня были минимум около полугода и за это время практически не менялись, а одно из них (то, которое сейчас видно на фото и беспокоит меня больше всего) было уже почти год и тоже без выраженного роста или изменений. Первый врач, который смотрел это образование, сказал, что это скорее пигментация/особенность кожи и не похоже на папиллому. Второй врач на очном осмотре сказал, что там есть что-то папилломоподобное, и удалил его вместе с остальными элементами. Примерно через неделю после операции на этом месте у меня случайно сорвалась корочка. После этого я продолжал обрабатывать место, сильного воспаления, гноя или боли не было. Сейчас участок выглядит примерно так же, как выглядел после заживления, и по ощущениям даже немного менее плотный, чем раньше. И до операции он выглядел так же насколько я помнб Сейчас прошло примерно 1 месяц после удаления. Кожа в целом зажила, но в месте самого крупного удалённого элемента осталось небольшое уплотнение/светлый участок, который меня беспокоит. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это быть обычным рубчиковым/поствоспалительным изменением после удаления и срыва корочки? 2. Нормально ли, что спустя месяц остаётся небольшое уплотнение и изменённый рельеф кожи? 3. Насколько по фото это похоже на рецидив? 4. Имеет ли смысл сейчас что-то дополнительно делать или достаточно очного контроля? Дополнительно: — серьёзные ИППП (ВИЧ, сифилис, гепатиты) отрицательные; — Андрофлор без опасных патогенов; — выраженного роста элементов до удаления не было. Через неделю будет очный осмотр просто перед ним хотел спросить тут

Нет
25 лет
20 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Может ли это быть обычным рубчиковым/поствоспалительным изменением после удаления и срыва корочки?
- да, больше всего это похоже на поствоспалительную депигментацию или маленький рубчик

2. Нормально ли, что спустя месяц остаётся небольшое уплотнение и изменённый рельеф кожи?
- да, как раз для рубчика это характерно

3. Насколько по фото это похоже на рецидив?
- нет не похоже

4. Имеет ли смысл сейчас что-то дополнительно делать или достаточно очного контроля?
- нет, ничего делать не нужно до очного осмотра

Здравствуйте!
Скорее всего небольшой светлый участок с уплотнением связан с формированием рубчика.
Небольшая плотность и след после удаления могут сохраняться несколько месяцев и постепенно смягчаться, сглаживаться.
Точнее отличить рубец от остаточного элемента можно с помощью дерматоскопа на очном осмотре.
На рецедив это мало похоже визуально.

Здравствуйте, да, визуально похоже на рубчик. Он формируется несколько месяцев, в первый месяц как раз уплотняется из-за обилия новых сосудов и соединительной ткани. На рецидив не похоже. До приема можно ничего не делать, если понадобится, Вам проведут дерматоскопию.

Здравствуйте, данная картина характерна для рубцовых изменений, рубец спокойный, внешне беспокойства не вызывает, не опасно. Признаков рецидива на фото не видно. Каких-либо действий предпринимать не надо.