Выделения после фемофлор 16

Добрый день! В понедельник 18 мая вечером сдала мазок на фемофлор 16, после лечения бактриального вагиноза, анализ был очень болезненный и долгий. Пошла сильно тёмная кровь при заборе и шла уже менее активно но тёмная ещё пару часов после забора. Беременность 23-24 недели. Выпила в день забора транексам на ночь 500 мг и потом на утро 500 мг, на след утро кровь стала коричневой и продолжается уже 2 дня, при каждом походе в туалет по маленькому на бумаге мажет и на прокладке мажет , иногда как будто то там внутри подергивает и пощипывает , особенно после похода в туалет. Сейчас спустя 2 дня в моче сталиивыходить с каждым походом коричневые хлопья. После забора сразу же было 2 узи , на симфизит и по беременности, шейка была 39, зев сомкнут, но узи было спустя пару минут после забора. Очень переживаю, что выделения не прекращаются, хоть и коричневые ,причём мажет сильнее утром помле сна и ближе к вечеру, днем наоборот, как будто прекращаться начинает, но вечером снова все усиливается, и есть ощущения иногда будто там дёргает ранка, так же волнует, насколько информативно узи шейки , не могла ли она за эти дни из за забора укоротиться? До этого брали мазки, в том числе и на фемофлор 16, но никогда не кровило ранее. Беременность первая. И ещё переживаю, т к узи было вагинально после забора, не могли ли туда занести инфекцию?

34 года
20 Мая ·Просмотров: 390·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
Цервикометрия будет информативна даже на фоне выделений, поэтому можно ее выполнить.

Теоретически могла, но именно выделения не провоцируют ее укорочение, если нет повышения маточного тонуса

Если кровянистые выделения не прекращаются уже длительно, помимо цервикометрии стоит выполнить и осмотр шейки в зеркалах. Может подкравливать какой-то сосуд на шейке, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! После мазка не могли занести инфекции датчиком ?
Выделения ровно 2 дня , гинеколог только в воскресенье по записи.
Боюсь , что ранка могла вызвать укорочение , подскажите до планого приёма в воскресенье я могу доверять или необходимо ехать уже в больницу?

Нет, конечно, не могли.

Да, можно дождаться плановый осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
Подобные выделения связаны с тем, что кровь изначально скапливается в заднем своде влагалища, там сворачивается и затем при сокращение мышц тазового дна (при мочеиспускании, дефекации, изменение положения тела) выходит в течение нескольких дней.
Если выделения коричневые, то это "старая" кровь и опасности это не представляет.
Главное, чтобы не было ярко-красных выделений и схваткообразных болей внизу живота с определённой периодичностью, например, каждые 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, неи, таких болей нет, только мазня коричневая на прокладке и на бумаге после туалета более обильно, видимо т к вместе с выделениями или мочей. Из болей только иногда ощущения поддергивания раны, после того как схожу по маленькому. При такой ране, датчиком вагинально занести инфекцию не могли? Клиника платная была.

Нет, не волнуйтесь, узи исследование проводится в презервативе,поэтому никакой инфекции не передаётся при трансвагинальеом узи

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае , если выделения не уменьшаются на фоне приема Транексама рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ , для проведения осмотра , врач проведет осмотр шейки , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Приём у гинеколога только в воскресенье, могу я до приёма подождать или надо в скорую обращаться?
Транексам пила только 2 р после мазка за эти 2 дня,после кровь стала коричневая , сейчас выпила ещё 500 мг.

Транексам рекомендуется принимать по 500 мг -3 раза в день, понаблюдайте за состоянием, если выделения уменьшатся , то можно дождаться планового приема, если будут продолжаться в таком же объеме или усилятся, то рекомендуется обратиться на очный прием к врачу в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! И подскажите ещё пожалуйста, ощущения будто дёргает ранку , когда она содрана, там внутри , спустя пару дней причём ощущение появилось, может такое быть или уже это что то нехорошее?

В рамках он Лайн консультации трудно объективно оценить причину описанных жалоб, в таких случаях рекомендуется провести очный осмотр или приложить фото .

Принятый ответ

Добрый вечер, не волнуйтесь, такая ситуация возможна так как мазок взят щеточкой а поскольку Вы беременны слизистая шейки матки легко ранима и поэтому появились выделения, однако длительное их присутствие вызывает необходимость осмотра шейки матки, рекомендуется очный осмотр гинеколога, возможно при кровоточащем сосуде наложение гемостатической губки для гемостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! Просто до этого проблем с шейкой матки не было и выделений после мазков, а в этот раз прям как то все страшно, и поддергивать начало внутри там, спустя 2 дня после мазка, тоже пугает это ощущение. Хотелось бы до воскресенья дотянуть и попасть к гинекологу , которому доверяю, потому что у нас в городе приемеый покой или в жк осматривают так, что потом болит ещё больше, чем до.

Тогда принимайте Транексам по 500мг2раза в день,3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию это типичная контактная мазня после травматичного забора мазка. Коричневые выделения и небольшие сгустки - окислившаяся старая кровь, а не признак активного кровотечения. Шейка 39 мм и закрытый зев - очень хороший признак. За несколько дней из-за мазка шейка не «укоротится». Трансвагинальное УЗИ после мазка инфекцию не «заносит» - датчики обрабатываются, а сама процедура безопасна для беременности. По фото ситуация выглядит спокойно и соответствует заживлению слизистой после забора анализа, нет повода для паники.