Консультация хирурга /

После заживления раны мышца деформировалась — вопрос №1329615

В декабре 2020 года была травма мышцы бедра (ДТП,в результате натяжения ремнем безопасности образовалась гематома). Образовалась обширная гематома с отеком, которую пришлось вскрывать и дренировать. Рана быстра зажила. А мышца так и осталась , как будто припухлость есть, т.е. визуально видно, что правое бедро чуть больше левого, как раз на уровне "галифе". На ощупь ничего не прощупывается в толще мыщцы, кожа обычного цвета, не болит. Вчера сделала узи мягких тканей. Заключение:Справа по латеральному краю в/3 бедра неоднородный гипоэхоэхогенный участок 35х25мм, без усиления кровотока мелкими кальцинатами. Доктор, скажите, пожалуйста, на сколько это опасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, вероятнее всего это закапсулированная гематома, состояние не опасное. Если особо не беспокоит, ничего с ней делать не нужно. Если беспокоит, можно хирургически удалить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ.

Хирург
Здравствуйте, Эльмира
Не переживайте, на узи описана небольшая организовавшаяся гематома. Она ничем не опасна, удалять её не нужно при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо огромное за ответ. У меня еще остались вопросы. Эта гематома образовалась и осталась даже после дренажа получается? И мышца так и осталась припухлой потому, что не до конца рассосалась гематома в мышце? Если бы была осумкованная киста или спайки, или фиброз, то врач диагност УЗИ увидела бы это? И меня беспокоит наличие кальцинатов. Вероятность малигнизации есть?
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное чтобы у Вас самой не было никаких жалоб. Я имею ввиду боль, отек, покраснение, повышение температуры и прочее.
Если этого ничего нет, а остался только косметический дефект в области бедра без нарушения функции конечности, то ничего делать и не надо.
Раз гематома была большой, по Вашему рассказу, то кроме повреждения сосудов, возможно произошло и повреждение мышц в этом месте (отсюда скорее всего и припухлость).
По УЗИ участок небольшой с мелкими кальцинатами. Это говорит о том, что на этом месте организуется и осумковывается гематома.
Да, кальцинаты могут сопровождать онкопроцесс (но сами никогда не перерождаются в рак), но не в Вашем случае, т.к. кальцинаты могут формироваться и после механической травмы.
Сейчас просто проводите динамическое наблюдение за этим участком на УЗИ 1-2 раза в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гематома осумковалась. И из-за капсулы рассосаться не может или это случится, но не скоро. Скорее всего, останется. Может со временем и нагноиться, что не факт, что произойдёт. Если начнёт беспокоить, тогда удалить. Можно поделать курс физиолечения, это немного может помочь
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Благодарю за ответ!