Жжение в бедре
Добрый день! Подскажите, жжение и ощушение ползание мурашек в бедре в передней части правой ноги , при ходьбе на коротких расстояниях начинают болеть мышцы голени впереди и мышцы бедра, в последствии наступает хромота.Нога не опухшая ,оттенок кожи нормальный . В чем может быть причина
Здравствуйте!
Болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в тазобедренном суставе нет? С чем связана ваша работа? Ортопед не консультировал? Как давно беспокоят жалобы и чем уже лечились?
Прикрепите пожалуйста фото, либо картинку человека из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома.
Марина Алексеевна, добрый день! Нет поясничный отдел не болит , МРТ поясничного отдела делал 3 месяца назад все хорошо , занимаюсь ЛФК, работа пол дня сидящая пол дня на ногах
А тазобедренный сустав не беспокоит? Как давно присутствуют жалобы?
Марина Алексеевна, две недели
А спортом, лфк занимаетесь регулярно? Не было перед появлением жалоб каких-то физ.нагрузок, которых не было ранее?
Марина Алексеевна, с спортом только плавание , ЛФК регулярно .
Принятый ответ
По описанию жалоб по поводу жжения в области бедра по передней поверхности нельзя исключить нейропатию латерального кожного нерва бедра.
В лечении обычно используется препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Для снятия отека с нерва проводятся инъекции дексаметазона по схеме 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
По необходимости проводится блокада в область нерва под узи контролем.
По поводу боли в мышцах рекомендуется консультация ортопеда для исключения плоскостопия и других ортопедических причин, также назначают узи сосудов нижних конечностей с целью исключения атеросклероза сосудов.
Здравствуйте.
Если это именно ощущение мурашек и только по передней поверхности бедра, то, вероятнее всего, это синдром Рота — невропатия наружного кожного нерва бедра.
Есть ли у Вас лишний вес? Носите ли туго ремень?
Точный диагноз выставляет врач на приеме после очного осмотра.
Такие ощущения также могут быть следствием и других заболеваний, например, дегенеративных заболеваниях позвоночника
Марина Игоревна, добрый день! Нет лишнего веса нет, ремень нет ,не ношу туго,имеются грыжи грудного и шейного отдела, занимаюсь ЛФК , по мрт поясничного отдела все хорошо
Нет ли жалоб в грудном отделе — чувство затрудненного вдоха, мурашки в грудной клетке, ощущения стянутости?
И как давно присутствуют жалобы? Возникли впервые или такое бывало и ранее?
Марина Игоревна, нет , таких симптомов нет
Марина Игоревна, ранее такого не было, симптомы появились две недели назад
Здравствуйте
Нельзя исключить раликулопатию
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, вероятнее грыжа сдавливает нервный корешок , который иннервирует нижнюю конечность
Алена Алексеевна, добрый день! Поясничный отдел в порядке ,МРТ выполнялись три месяца назад , грудной и шейный отдел повреждён грыжами , занимаюсь постоянно ЛФК
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, тревожное расстройство есть , принимаю золофт 150 мг
Алена Алексеевна, три месяца назад мрт поясничного отдела делалось ,это единственный отдел который в порядке
Т/бедренные суставы ?
Алена Алексеевна, нет,не делал
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы могут говорить о сосудистой патологии нижних конечностей (атеросклероз артерий, тромбоз глубоких вен). С целью исключения данных заболеваний обычно назначают УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Так же подобная симптоматика может быть вследствии патологии на поясничном уровне (грыжи с воздействием на нервный корешок, стеноз позвоночного канала) в таком случае нужно пройти МРТ поясничного отдела.
Из анализов пройти: липидограмму (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, коэффициент атерогенности), глюкоза крови, гликированный гемоглобин( исключить сахарный диабет).
Диана Максимовна, добрый день! На УЗИ записан послезавтра , отёков на ноге нет , оттенок ноги обычный , сахарный диабет исключён, липидограмма в порядке
Хорошо. Если по УЗИ не будет никаких отклонений, то тогда можно пройти ЭНМГ нижней конечности. Оценить есть ли действительно нарушение проведения нервных импульсов по нерву, по какому и с какого уровня.
Здравствуйте! Жжение из бедре может быть связано с нейропатии латерального кожного нерва бедра. При этом заболевание помогают как правило антиконвульсанты, например Габапентин 900 мг по схеме. В целом стоит пройти стимуляционную ЭНМГ нервов нижних конечностей для того чтобы исключить поражение нервных волокон и оценить нервно мышечную проводимость.
В таких случаях лучше выполнить дообследование
Если симптом : жжение , более 3х мес можно рассмотреть к приему антиконвульсант- габапентин
Алена Алексеевна, ещё как я писал мышцы голени впереди и мышцы бедра быстро устают , при ходьбе на незначительные расстояния вследствие начинаю хромать
Энмг ног выполняли ?
Здравствуйте. Вероятнее всего это Мононевропатия переднего кожного нерва бедра
Также нужно исключить патологию малоберцового нерва. Энмг нижней конечности
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Необходимо оценить тест повторного подошвенного сгибания для исключению повреждения малоберцового нерва : необходимо находится в положении сидя с разогнутым коленным суставом и выполнять как можно более полные по амплитуде подошвенные сгибания и разгибания голеностопного сустава в течение 2 мин; тест считается положительным при возникновении боли в пораженной области. В среднем симптомы появляются через 60 с (диапазон - 14-120 с)