ОКИ у взрослого
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в сб поздно вечером в гостях у мамы с моим братом съели пиццу. В вскр в обед мне и брату стало плохо: симптомы кишечной инфекции - многократная диарея, тошнота, озноб, температура, ломота, головная боль. Вчера заболела и моя мама, как я понимаю уже не от пиццы, а от моего брата. В пн от меня отселились ребенок 3 лет и муж, они пока здоровы. В первый день Лоперамид, Церукал, Энтерофурил и далее принимаю Энтерофурил. Мой главный вопрос, когда безопасно возвращать домочадцев домой? Нужны ли контрольные анализы какие-то? Также есть ОАК и СРБ. Может, кровь показывает вирус или бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что возвращаться можно после клинического выздоровления, при тщательном соблюдении личной гигиены и обработки квартиры
Добрый день. Спасибо за ответ. А когда сама квартира станет "безопасной"? И по крови это вирус или бактерия?
По крови больше данных за вирусную инфекцию
После обработки квартира безопасна
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
С учётом того, что последовательно заболели несколько членов семьи, вероятнее всего речь идёт о вирусной кишечной инфекции.
В анализе крови, который прикрепили также присутствуют признаки вирусной инфекции (небольшое снижение содержания лейкоцитов).
Общение со здоровыми членами семьи можно возобновить после того, как пройдут все симптомы. На всякий случай можно добавить ещё 1-2 дня.
Контрольный анализ крови можно не выполнять в связи с тем, что изменения не такие значительные.
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, после того как ребенок вернется домой, через сколько дней можно идти в сад? Пока в сад не водим
Если у ребенка нет симптомов заболевания, ему можно посещать детский сад. Вирусы не передаются через третьих лиц (то есть через здорового человека, который общался с больным) .
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предложить вирусную инфекцию . По предварительному анализу имеються данные за вирусную инфекцию .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют домой ребёнка и мужа лучше возвращать через 48 часов после полного прекращения диареи, рвоты и температуры у заболевших. Для ребёнка 3 лет можно перестраховаться через 48–72 часа.
Контрольные анализы не нужны, если вам становится лучше, нет крови в стуле, сильной боли,обезвоживания и высокой температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализа крови инфекция вирусная, в таких случаях к лечнию добавляют Энтерол.
Возвращаться вашим домашним можно через два дня после стихания всех симптомов болезни у вас.
Учитывая вероятнее всего вирусную причину кишечной инфекции перед возвращением домашних следует промыть туалет с дезинфицирующим раствором и хорошот проветрить всю квартиру. Вам соблюдать правила личной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной этиологии (повышены моноциты, снижены тромбоциты и лейкоциты).
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей/рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Контактировать с домашними можно после нормализации самочувствия, при этом продолжая соблюдать гигиену (мытье рук после туалета, перед едой), и тщательно протирают все выключатели, дверные руччи антисептиками.