Признаки незначительно гипертензии легкого сдла 32мм как лечить

Делала сегодня узи сердца,. Написали незначительные признаки легочной гипертензии сдла 32мм.как лечить опасно ли это. Бывает аритмия на этой неделе почти каждый день по несколько раз, боль в чуть выше левой груди. Конечно сейчас никак не долечу остеохандроз шейно грудной, хотела с понедельника начать реабилитацию можно ли, вообще разрешена ли физ нагрузка

Холецистит пью желчегонные после родов, гастродуоденит, остеохандроз шейно грудной сейчас болит и под лопаткой левой и иногда рука слабеет, плечо и под мышкой левой

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Регина, прикрепила

Есть заболевания лёгких?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Регина, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо небольшого повышения давления в легочной артерии так же имеется недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Вас не беспокоит отдышка, отёки?
Были ли раньше инфекционные заболевания, ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, отдышки нет, отёков тоже. Я болела в августе орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, ангина была, но очень давно

Смотрите, повышение давления в легочной артерии незначительное, можно сказать на верхней границе нормы. В некоторых случаях может быть как последствие перенесенный вирусной инфекции и самостоятельно восстанавливается.
Наличие недостаточности трикуспидального клапана имеет множество причин от инфекционных до врождённых. Но при отсутствии признаков сердечной недостаточности он никак не лечится, только симптоматическая терапия.
Я бы рекомендовала через 2-3 месяца переделать эхо кг

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи. которое Вам сделали вызывает большие сомнения-при легочной гипертензии пусть и легкой степени и регургитации 2 ст. на трикуспидальном клапане ни как не реагирует правое предсердие -по размерам оно у Вас в норме и прилично ниже верхней границы.. Кроме того ТН 2 ст. всегда проявляется симптоматически -отеки нижних конечностей, набухание шейных вен, увеличением печени, У Вас есть эти проявления? Совет-переделайте УЗИ в другом месте , где аппаратура экспертного класса и опытный специалист. Боли в груди вероятнее всего у Вас обусловлены остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. О возможной величине физической нагрузки можно дать ответ после повторного УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Василий, хорошо переделаю спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте я бы повторила узи через 3 месяца, отклонения у вас незначительные

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительное повышение давления в легочной артерии,чаще наблюдается при перенесенной вирусной инфекции.
В динамике проведите эхокг через 3 месяца.