Приём небиволола

Здравствуйте, уважаемые врача В 2023 году у меня был приступ ФП на фоне физ нагрузки был в командировке Полностью был обследование в двух госпиталях , сказали все жить буду Выписали лекарства Ну и на протяжении года пил Небиволол 5мг И кандисортан 16мг Придерживайся всех рекомендаций Сам спортом занимаюсь всю жизнь Последи несколько лет тренажёрный зал регулярно А после случившегося добавил и велотренажёр через день Подкорректировать образ жизнь у меня получилось так что в целом давление нормализовалось и я перестал пить кандисортан Но небиволол пью так как есть страх повторного ФП Вопрос , может ли мне навредить небиволол ? Я знаю что он сокращает чсс Хотя у меня она и без него достаточно низкая в среднем 55 В интернете начитался про всякие интервалы Q и что небиволол очень опасен может загубить сердце Разъясните пожалуйста

Фп
24 года
20 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же небиволол не влияет на интервал qt, не беспокойтесь. Его даже наоборот, назначают тем, у кого данный интервал удлинён.
Все же данная группа препаратов нужна для профилактики срывов ритма .
Из всех антиаритмиков бэта блокаторы все же обладают лучшим профилем безопасности, и меньше всех дают ограничения в плане жизнедеятельности.

На фоне терапии, какой сейчас пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пил где больше полу года 5 мг
Был 50-55 в покое
Но как я начал чучуть скидывать вес
Больше кардио
И началась холодная погода пульс был в покое и 47
После чего врач местный сказал что нужно регулировать дозу и смотреть по себе мол когда опускается до 47 значит нужно пить 2.5 мг
А вот к примеру летом когда нагрузка на сердце выше пить снова 5 мг
Верно это или нет не знаю
До весны я пил 2.5 мг
Щас вот началась жара 30+
Я начал пить 5мг
Пульс 50-55 в покое
Во сне если верить часам 39 минимальное

Можно самостоятельно регулировать, как только будет ниже 50, то возможно переходить на 2.5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это безопасно и ни как не влияет на сердце в худшую сторону ?

Да, все именно так. Есть все показания для приёма, и при длительном приёме , особенно со здоровым образом жизни, проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в том ,что пульс снижается до 47 тоже ни чего страшного нету ?

Это ночью или днем? На 5 или 2.5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 5
В состоянии полного покоя
Когда лежу к примеру

Это не опасно, но рекомендуется все же в таких случаях использовать 2.5 мг. Так как четкий предел на терапии-снижение не ниже 54

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял
Значит лучше буду принимать 2.5 на постоянной основе
Спасибо что успокоили
А то начитался в интернете всякого что из за этого препарата пульс может вообще упасть

Если и падает, он падает сразу. Плюс пульс не падает просто так, это либо проблемы ч щитовидной железой, или с почками, или уже возрастные изменения проводящей системы сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тесть мне волноваться не стоит обсалютно ?

Все именно так! У вас все в порядке! :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет структурных изменений по УЗИ сердца и был однократный приступ ФП, то в таком случае обычно не рекомендуется постоянная терапия, тем более, учитывая Ваш молодой возраст и низкий пульс, пульс не должен быть ниже 60 в мин. Но резко отменять небиволол нельзя, рекомендуется постепенно снижать дозу и потом отменять. Через месяц после отмены небиволола рекомендуется сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма. Небиволол не удлиняет интервал QT, так что никакой опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , бета -блокаторы ( небиволол) одни из самых безопасных антиаритмиков , можно сохранить длительный прием в комфортной дозе по пульсу не ниже 55 уд в покое на фоне терапии , qt не удлиняют , при приеме достаточно контролировать раз в 6 мес pq для исключения ав -блокады ; Контроль калия и магния раз в 3 мес , ттг,т3,т4 рад в год ;

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом эпизода фибрилляции на фоне нагрузки важно во время занятий спортом также контролировать пульс. Рекомендуемые значений пульса во время физических нагрузок не более чем полученные по формуле 220минус возраст умножить на 0,85. В Вашем случае около 167 в минуту .
А небивалол можно регулировать дозировку чтобы пульс был ее ниже 60/ в состоянии покоя. Можно рассмотреть чтобы не делить таблетку его аналог также эффективный для профилактики аритмии зол беталок зок 25 -50 мг утром 1 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вот у меня до приёма таблеток был пульс ниже 60 чсс?

В таком случае данная группа лекарств противопоказана и это указано в инструкции- при пульсе ниже 60( брадикардии ) нельзя

Один эпизод аритмии на фоне какого то провоцирующего фак этора если нет повышенного давления и узи сердца в норме не обязывает к пожизненному лечению - можно рассмотреть наблюдение и здоровый образ жизни , но и спорт важно умеренный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учтивая возраст, и отсутствие других сопутствующих заболеваний по сердечно сосудистой системе небиволол один из безопасных препаратов для профилактики аритмии, в таких случаях; поэтому можно не переживать, и интервала QT данный препарат не удлиняет ;
Если пульс в дневное время, чаще всего , 55 и ниже , это показание для того чтобы принимать препарат в дозе 2,5 мг в сутки ;
А то, что давление нормализовалось и нет необходимости в приеме гипотензивных препаратов очень хорошо, и говорит о благоприятном сердечно сосудистом прогнозе
Чаще всего каеи значения пульса в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Среднее значение 55 чсс часы показывают за сутки
Но поскольку щас жара то больше

Учтивая в целом всю клиническую ситуацию я бы рекомендовала перейти на дозу 2.5 мг небиволола , в данной ситуации это будет достаточно для профилактики аритмии

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Очень хорошо,что удалось добится целевых цифр АД и отказаться от гипотензивного препарата,тем более что небиволол в своем роде тоже является гипотензивным препаратом

В данном случае небиволол является самым безопасным б-блокатором и обязательным к приему препаратом для профилактии повторных приступов фибрилляции предсердий

Та как имеются покащатели пульса в покое ниже 55-50,то это является показанием к снижению дозы до 2,5мг

И не волнуйтесь,на интервал QTc данный препарат не влияет