Дисплазия ШМ
Здравствуйте. В марте по жидкостной цитологии был поставлен диагноз (l-sil) Cin 1. Впч 52 в высоких титрах. Гинеколог принял решение делать диагностическую конизацию (в 2015 г была тяжёлая дисплазия, впч 16). По гистологии пришёл следующий результат: цервикальная эктопия, лейкоплакия, хронический цервицит. Для достоверного исключения/ подтверждения дисплазии рекомендовано провести ИГХ исследование. Вопрос в том, стоит ли делать данное исследование? И я очень удивлена, что гистологии оказалось недостаточно для постановки точного диагноза.
Ирина, здравствуйте. Да, делать исследование стоит. Раз гистологи не уверены в том, что они видят в материале, то препарат стоит отдать на пересмотр.
Екатерина, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что диагноз тот, что написан, дисплазии нет, но гистологи перестраховываются?
Да, они иногда так делают, поэтому для Вашего же спокойствия отдайте стекла на пересмотр и, я думаю, там все будет в норме.
Екатерина, благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Делайте, для для достоверности диагноза
Асиет, спасибо за ответ. Так я всегда думала, что гистология- это достоверно, оказалось, что нет. Получается сам гистолог не верит своему диагнозу.
Принятый ответ
Да