Расшифруйте, пожалуйста, жидкую цитологию
Стоит переживать? "Цитологическое исследование с окраской по Папаниколау. Качество препарата - адекватный Описание цитограммы: В данном материале скопления нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина "смазана". Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений. Ядра с утолщенной мембраной, ядрышки одинковых размеров, выражены четко. Небольшие участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями. Ядра округлые, хроматин распределен равномерно. Цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский эпителий промежуточных и поверхностных слоёв с реактивными изменениями части клеток (клетки с укрупнёнными ядрами, контуры ядер ровные, хроматин распределен равномерно). Лейкоциты: 20-25-30-44 в п\зр Признаков злокачественности не обнаружено. Заключение. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Заключение по bethesda: реактивные изменения эпителия (NILM).
Принятый ответ
Добрый вечер, по данным цитологии атипичные клетки не обнаружены, данных за дисплазию нет, мазок в норме. Повторный мазок через год. Никакое лечение не требуется.
Лейкоциты не информативны по данному анализу
Если есть жалобы на зуд и выделения рекомендую сдать фемофлор 16, если жалоб нет , тогда ничего не требуется
Лейкоциты не оцениваются как показатель для лечения без жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения рекомендуется сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа, если жалоб нет, можно только Впч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас