Парез стопы 2 балла, прогноз восстановления. Плюс вероятная категория годности на ВВК
Муж является действующим участником СВО с 2022 года. В мае 2023 было получено слепое осколочное ранение области крестца. Один осколок достали при эвакуации, второй, как узнали в 2025 году, мигрировал в область копчика и там остановился (сказали, что доставать не рискнут). ВВК не проводили, подлечили и отправили обратно на ЛБС. В октябре 2023 появилось онемение в левой стопе. Обращался в медроту, в декабре был эвакуирован в госпиталь. В феврале 2024 года проведена операция по удалению грыжи на L5-S1, ввиду выявленного абсолютного стеноза позвоночника, поставлен диагноз "парез стопы 3 балла". Реабилитация и лечение результатов особых не дали, в феврале 2025 года проведена повторная аналогичная операция. После реабилитации парез стопы уже 2 балла, в сентябре получена гражданская инвалидность 3 группы. Стопа онемевшая, немного только может большим пальцем пошевелить, сводчатая, выкручивается, пальцы друг на друга "налезают". До сих пор является действующим военнослужащим. На днях проведена третья операция, по причине выявленного ретролистеза, установлена ТФП на L5-S1, имплант межпозвонкового диска. Врач прописывает в документах парез 2 балла. Два вопроса: 1. Есть ли возможность восстановления функций стопы? 2. Какая категория годности может быть установлена на ВВК?
Здравствуйте. На основании Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), с учётом описанных последствий ранения и трёх операций на позвоночнике, ситуация выглядит следующим образом.
Восстановление функций стопы маловероятно. Длительно существующий парез, прогрессировавший с 3 до 2 баллов, несмотря на две операции и реабилитацию, а также онемение и деформация стопы указывают на глубокое и, вероятно, необратимое повреждение нерва. Цель текущей операции со стабилизацией позвонков фиксация сегмента, а не восстановление неврологических функций.
Категория годности будет определяться по статье 66 Расписания болезней. При документально подтверждённом стойком парезе стопы 2 балла и значительном нарушении функций конечности комиссия может установить категорию «Д» (не годен к военной службе). Минимально возможная категория в данном случае «В» (ограниченно годен), которая применяется при умеренных нарушениях, включая состояние после удаления диска и слабость мышц конечности. Решающее значение будут иметь медицинские документы, фиксирующие степень и стойкость неврологического дефицита.
Здравствуйте
Прогноз восстановления функции стопы при такой картине ограниченный. Учитывая длительность заболевания, повторные операции, стойкий парез 2 балла, выраженную деформацию стопы и минимальные активные движения пальцев, речь идёт о хроническом поражении корешка или периферического нерва с вероятной частичной необратимостью изменений.
После последней операции возможны небольшие улучшения, прежде всего в чувствительности и частично в силе отдельных движений. Однако значимого восстановления до нормальной функции ходьбы при таком длительном и выраженном дефиците обычно не происходит. Основной период возможного восстановления составляет примерно 6–12 месяцев после операции, далее выраженная динамика, как правило, отсутствует.
По ВВК при сочетании стойкого пареза стопы 2 балла, выраженного двигательного дефицита, последствий нескольких операций на уровне L5–S1, наличия стабилизирующей конструкции и установленной инвалидности III группы наиболее вероятной является категория Д не годен к военной службе. В некоторых случаях комиссия может рассматривать категорию В, но при описанной тяжести и стойкости нарушений это менее вероятно.
Восстановление возможно только частичное и ограниченное по времени, полное восстановление маловероятно. По ВВК наиболее ожидаемая категория Д .
Здравствуйте! С учётом длительности сохранения неврологического дефицита, полное восстановление функционала стопы маловероятно. Если будут улучшения, то несильно выраженные. Вероятно, на нервном корешке, который иннервирует ногу, имеется выраженный рубцово-спаечный процесс, что нарушает функцию нервного корешка.
Категория ВВК может быть определена, как "Д" или "В". Категория будет определяться комиссией непосредственно по степени выраженности неврологических и ортопедических нарушений на момент комиссии и на момент окончания постоперационного и восстановленного периода после такой операции (обычно это 6 месяцев; сейчас эти 6 месяцев пациент "временно негоден").
Здравствуйте. С учетом длительности повреждения прогноз на полное восстановление сомнительный. Частичное улучшение функции, уменьшение боли, стабилизация походки и адаптация за счет ортеза, реабилитации, электростимуляции, ЛФК и ортопедической коррекции возможны. После установки ТПФ окончательный результат оценивают не раньше 6–12 месяцев. Обязательно нужны контрольные ЭНМГ в динамике, оценка проводимости малоберцового и большеберцового нервов, наблюдение нейрохирурга и врача реабилитации. По категории годности для ВВК ключевое значение имеет стойкость неврологического дефицита. Стойкий парез стопы 2 балла, нарушение функции ходьбы, деформация стопы, необходимость ортеза и отсутствие восстановления после повторных операций соответствуют выраженному нарушению функции конечности. В подобных случаях чаще рассматривается категория «Д» то есть не годен к военной службе, либо реже «В».
Принятый ответ