Ребёнок посидел в ванне с отбеливателем
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Сейчас пошёл в ванную мыться. Когда я зашла к нему, увидела, что в ванне стоит тазик с замоченной в воде одеждой с отбеливателем кислородным персоль, а у ребёнка набирается вода. И вода уже на уровне с краями тазика. Тоесть из таза вода уже смешивалась с водой из ванны. Ребёнок в это время сидел в ванной. Воду сказал не пил, но мокрыми руками трогался за лицо. Большую часть времени стоял в ванной, успел сесть максимум минуты на 2. Очень переживаю. Что теперь делать? Насколько это опасно? Ребенок склонен к аллергиям. Но этим средством мы всегда пользуемся, стираем в том числи и вещи ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Концентрация отбеливателя снижена, за счёт того,что он разбавленный в тазу, так ещё и в ванной
Но риски проявления кожной реакции возможны - покраснение, зуд, сухость, покраснение глаз
В остальном - риски отравления минимальный, если не глотал воду
Соответственно, если будет проявления на коже- возможно использовать цикапласт, он снимает покраснение, заживляет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас ходили в поликлинику с ребёнком 3 лет, начался кашель. Ждали, когда придёт педиатр. В другом кабинете осматривала другого ребёнка со скарлатиной. После этого зашла в свой кабинет и начала осматривать моего ребёнка. Врач была в маске. Палочку для горла брала новую, а вот чем слушают ребёнка сняла со своей шеи и послушала моего. До того как осматривать моего ребёнка ещё подписывала документы на своём столе. Я теперь очень переживаю. Насколько возможно так заразиться? Я ребёнку как вышли из поликлиники сразу дала влажную салфетку протереть руки. Дома помыли руки, одежду в стирку, тело и лицо ребёнка пшикнула мирамистином, а нос пшикнула аквамарисом.
Здравствуйте
Не переживайте, скарлатина - бактериальная инфекция, не вирус, соответственно не передаёте так быстро и через третьи лица
Чтобы заразиться скарлатиной нужен тесный контакт детей друг с другом
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом если кожа ребёнка уже контактировала с данным средством через одежду, то негативной реакции не ожидается.
Отравления точно не должно быть, если ребёнок не выпил воды в большом количестве.
В случае развития контактного раздражения, дерматита из-за контакта со средством рекомендуется наносить цика-крема (биодерма / урьяж / авене) 3 раза в день.
Здравствуйте, риск заразиться маленький в такой ситуации. Но, конечно, в поликлинике можно заразиться чем угодно, предугадать нельзя
Принятый ответ
Добрый день
Как правило в таких ситуациях возможна местная реакция кожных Покровов(сухость, покраснение раздражение ,зуд),поэтому обычно рекомендуется умыть лицо, руки, принять душ , для того чтобы смыть остатки.
Если будет жаловаться на зуд, то возможно использование антигистаминных - зиртек/зодак
Здравствуйте, Юлия
Риск заражения стрептококковой инфекцией в данном случае крайне низкий
Главный путь передачи – воздушно капельный, то есть непосредственно от больного ребёнка с капельками слюны/слизи при кашле и чихании
Тот факт, что даже если доктор слушал того ребёнка, но через кожные покровы не передается, также входными воротами для стрептококка является не кожа, а слизистая полость рта и носа
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, важно хорошо после этой ванны помыть ребёнка чистой водичкой, чтобы смыть следы отбеливателя. Если нет видимых изменений на коже( покраснения, высыпаний и т.п), то никаких более мероприятий предпринимать не стоит. Если же появилось покраснение, то в подобных случаях может использоваться антигистаминное средство ( Зодак/зиртек) на 2-3 дня + на кожу могут наносится противовоспалительные и успокаивающие средства, например неотнанин крем
Здравствуйте! Скарлатина передается воздушно-капельным путем, то есть больной должен так скажем чихнуть или покашлять на здорового. Описанные моменты, верят ли приведут к заболеванию, но в любом случае, между пациентами и руки и фонендоскоп должны быть обработаны
Это, к сожалению, я упустила и не спросила у врача... Она заходила в соседнюю комнату за чем-то. А потом уже подошла к ребёнку. Но зачем заходила не знаю.
Главное, чтобы не было прямого контакта больного со здоровым
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом того что ребёнок не пил воду ,отравление маловероятно
Возможно местное раздражение кожи ,сухость ,зуд ,покраснение
В таком случае можно дать антигистаминный препарат внутрь в возрастной дозировке ( зодак /зиртек ) местно можно помазать цикапласт Б5 2 раза в день ,но так как концентрация была не высокая за счет того что все разбавилось водой из ванной ,то возможно никаких последствий не будет,пока наблюдательная тактика
Здравствуйте,вероятность заболеть таким образом низкая ,так как возбудитель передается воздушно -капельным путем и обычно для этого нужен прямой контакт с заболевшим
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что концентрация отбеливателя маленькая и обычно при коротком контакте он слабо токсичен - риск развития нежелательных реакций минимальный.
В таком случае рекомендуют убрать остатки отбеливателя с кожи ребенка (обмыть водой температуры до 38-39 градусов , не горячей).
Наблюдать за состоянием кожи ребенка в течении 48-72 часов- если появятся покраснения рекомендуют наносить эомоленты (например, цикапласт).
Здравствуйте,
Не переживайте.
Скарлатина не предается через третьи лица, риск заразиться очень очень низкий.
Обычно нужен тесный контакт ребенка с заболевшим.
Повода для беспокойства нет.
Вы все сделали правильно
Здравствуйте!
По описанию можно предположить краткий контакт с сильно разбавленным раствором кислородного отбеливателя. Если ребенок воду не пил, сидел недолго, сейчас нет жжения кожи, глаз, кашля, рвоты, боли в животе, выраженной слабости, то серьезное отравление маловероятно. Такие средства больше опасны при попадании концентрата в глаза, рот или при проглатывании.
В подобных случаях обычно рекомендуют сразу помыть ребенка под душем с мылом, промыть лицо, переодеть в чистое. Если мог трогать глаза - промыть глаза водой 10-15 минут. Рот можно прополоскать водой. Сорбенты обычно не нужны, рвоту вызывать нельзя.