Углеводы в кале
Ребенку полтора месяца, на ив, смесь нутрилон премиум, мучает бурление в животе во время и после кормления, ребенок неспокойный иногда может быть во время кормления, но не всегда, иногда спокойно засыпает, стул светло-желтый, как вода, впитывается в подгузник, но нечастый, 1-2 раза в день, часто срыгивает, пару дней как начали принисать колиф по 5 капель и баксет бейби 1 раз в день, может нужно поменять как то лечение или поменять смесь на другую? но какую? прикрепляю капрограмму и анализ на углеводы
Здравствуйте, изучила Ваш вопрос!
У ребёнка есть признаки лактазной недостаточности.
Симптомы лактазной недостаточности: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-4мес , иногда к 6мес проходит.
При ЛН в каждое кормление применяют ферменты лактазы, например, Лактазар Беби. Колиф тоже подходит .
Эффект оценивают через 10-14дн.
Срыгивание до 2ст. л считается нормой.
Какая прибавка веса у малыша?
а копрограмма в норме? срыгивания бывают больше чем 2 ст. ложки, иногда даже с рвотным позывом, за месяц набирает в среднем 700 грамм
Такая прибавка веса допустима.
В копрограмме не выявляю диагностически значимых отклонений. В целом, данный метод исследования в таком маленьком возрасте считают малоинформативным, в связи с незрелостью ферментативных и пищеварительных систем.
Больше 2ст. л требует более тщательного обследования. Важно убедиться, что к груди прикладывается ребенок правильно, после кормления 15мин носят столбиком и не передавливают животик (подмывать аккуратно и т.д.).
При сохранении жалоб рассматривают смеси линии комфорт. Если срыгивания обильные сохраняются, вводят антирефлюксную смесь (около 30-60мл каждое кормление, подбирают объем индивидуально).
я думала перейти на комфорт, из за его жидкого стула не стала, так как смеси линии комфорт написано, что идут от запоров, они не расслабляют наоборот кишечник?
Принятый ответ
Они послабляют стул за счет большого содержания молочных бактерий. Тем самым они улучшают микрофлору кишечника, улучшают моторику, повлияют рост болезнетворных бактерий. Также, в основном, они все содержат частично расщеплённый белок коровьего молока, что облегчает процесс пищеварения. Потому, в Вашей ситуации она не должна привести к еще большему разжижению стула, а даже наоборот. Учитывая, что он разжижен из-за возрастной недостаточности фермента, который расщепляет белок молока.
Здравствуйте, у ребенка действительно есть проявления, характерные для транзиторной лактазной недостаточности.
Лечение назначено адекватное, эффект от него через 7-10 дней, постепенно может развиваться. Как ребенок набирает вес?
в среднем 700 грамм за месяц, смесь менять не стоит? копрограмма в норме?
Вес хорошо набирает. Смесь менять не нужно, дайте возможность сработать ферментам.
В копрограмме никаких диагностикически значимых отклонений нет.
баксет продолжать?
Принятый ответ
Это не принципиально) чаще всего достаточно препарата лактазы.
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Эффективность препарата оцениваем через 10-14 дней.
Если нет эффекта, то рекомендуется замена - лактазар, 1 капсула на 100мл молока в каждое кормление. Если нет эффекта- 2 капсулы на каждое кормление, в том числе и ночные.
а 5 капель колифа на 120 мл смеси достаточно? или увеличить? и баксет бейби продолжать?
Да, достаточно.
Обычно рекомендуется 4 капли на весь объем смеси.
Бак сет бэби направлен на то де, что и фермент- закрепление стула.
В таком случае достаточно оставить только колиф/лактазар, чтобы не получить обратный эффект.
а частые срыгивания более 2 ст.ложек может быть из за ЛН? или нужно искать в другом теперь причину?
Если малыш набирает вес хорошо, то наиболее вероятно, что это физиологические срыгивания.
Их количество может увеличиться на фоне повышенного газообразования, дисхезии.
Какая прибавка в весе?
Срыгивания как-то беспокоят ребёнка? После срыгивания плачет, просит кушать?
в среднем 700 грамм за месяц, срыгивания беспокоят тем что он не может спать из за них, кушать после них не просит, но немного до и после срыгиваний плачет, во сне может резко открыть глаза и срыгнуть
Принятый ответ
Поняла вас.
Прибавка в весе хорошая, поэтому наиболее вероятно, что срыгивания физиологичные и не вызывают опасений.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем: 60мл...90мл...120мл).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).
По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.
спасибо большое