Болит горло
Сын 11 лет пожаловался, что болит горло. На горло жалуется очень редко. Ещё беспокоит насморк. Скажите, пожалуйста, в такой случае нужны антибиотики? Рассасывает Граммидин, который с красным шарфиком. Температуры нет. Состояние удовлетворительное. Нужно ли очно обращаться? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Фото просмотрела , по описанию и по отсутствию налетов на горле - показаний для приема антибиотиков нет. Достаточно будет местного лечения . Можете продолжить использование грамидина , а также использовать спрей ангидак 2-4 нажатия 4 раза в день, он поможет снять боль, а также можно полоскать
И обязательно теплое обильное питье
Желаю скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеется небольшая я гиперемия, налетов не наблюдается рекомендовано симптоматическое лечение , можно продолжать использовать граммидин . В случае сохранения болей рекомендуется провести стрептотест, при положительном результате показан прием антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
боль в зеве имеет место быть и при вирусных инфекциях
По данным фото ничего критического не отмечается
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, рассасывать пастилки, обработка спреем , частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям отмечается гиперемия зева. При выраженной боли в горле может быть рекомендовано проведение стрептатеста (можно сделать самостоятельно, продается в аптеке). При положительном результате назначается антибактериальная терапия.
В остальном лечение симптоматическое: обильное питье, можно продолжать граммидин или использовать спреи бензидамина (например Ангидак), при повышении температуры ибупрофен до 3 раз в день или парацетамол до 4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото горло умеренно красное, вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию. Для исключения бактериальной инфекции можно выполнить стрептотест, продаётся он в аптеках, но не во всех, лучше сначала посмотреть в интернете. При наличии 2полосок потребуется курс антибиотиков на 10дн (чаще всего Амоксиклав). В остальных случаях (при 1й полоске) горлышко лечат симптоматически. Можно использовать Стрепсилс, Тантум Верде в спрее, рассасывать мятные конфетки, по типу Холс. Пища щадящяя по температуре, пюреобразная или жидкая.