Болезненные ощущения в полости рта

Добрый вечер ! 8-10 мес назад делала 6 ку . Корни не лечили , врач заменила пломбу ( была реакция на холодное / горячее и тянущие боли ) снимок сделала , переделала пломбу . Далее мучалась после лечения месяц . Врач сказала это десна . Когда делали зуб мне уже больно было под анестезией , когда врач сказала что какую то матрицу нужно было меньше размером …, в итоге лечила десны месяц.. потом пришла , боль также была тянущая… спилили пол зуба ( теперь огромная щель ) ссылаясь на то что много пломбировочного материала на нерв , поэтому может и болит . Прошло еще время , я все полоскала .. Теперь после дерганий и тянущих болей я сделала снимок Врач сказал лечить каналы. Гарантий нет Зуб весь почти в пломбе Не доверяю уже врачу А сегодня еще сказала что может зуб со штифтом болит .. Что она точно не знает А мне в отпуск ехать в начале июня до августа .. как лучше поступить подскажите пожалуйста

Нет
40 лет
20 Мая ·Просмотров: 117·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит срочно сменить стоматолога и обратиться к стоматологу-эндодонтисту.
Судя по описанию, изначально был пульпит, на что указывала реакция на горячее/холодное и тянущие боли. Вместо лечения каналов вам просто поменяли пломбу, положив её слишком близко к нерву. Спиливание здорового зуба ради уменьшения объема пломбы и создание щели -это неквалифицированная попытка замаскировать проблему, которая привела к хроническому разрушению зуба.
Хронический пульпит перешел в периодонтит.
Нерв внутри зуба долгое время сдавливался пломбой и воспалялся. Сейчас, судя по дергающим и тяжущим болям, нерв окончательно погиб, а инфекция вышла за пределы корня в кость. Именно поэтому на свежем снимке врач увидела необходимость лечить каналы.
Наличие штифта в каналах должно быть четко видно на любом рентгеновском снимке или КТ. Если старый штифт там есть, и вокруг него воспаление, каналы рекомендуется распломбировать и перелечивать.
Зуб сильно разрушен и обычное лечение на глаз может привести к перфорации корня или трещине.
На очном приеме могут рекомендовать сделать КЛКТ сегмента, где находится этот седьмой или шестой зуб.
Обратиться к эндодонтисту
Стоит рассмотреть установку коронки.
Иначе при жевании он просто расколется пополам, и его придется удалить.🙏🏼

Благодарю !Я приложила снимок . Скажите вы видели его ?

Благодарю за ответ ! Скажите пожалуйста , снимок я приложила . Вы его видели ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, выбрали неправильную категорию вопроса , нужно в настройках вопроса поменять категорию на «Стоматолог» , это нужно сделать в течение 6 часов , иначе после может ее получиться

Врач-терапевт НЕ консультирует по проблемам стоматологии

Да , благодарю . Случайно видимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Снимок неинформативный, плохого качества)
5 зуб запломбирован не до конца, но верхушка не проснята, соответственно сложно говорить причина есть в нем или нет - не видно самой основной зоны.
6 зуб тоже наполовину обрезан. Пломба некорректно установлена. Есть нависающий край, под него забивается пища, гниет и приводит к воспалению. причина боли в этом И/ИЛИ в большой пломбе , которая приводит к раздражению пульпы в 6 зубе. В таких случаях рекомендуется очный прием стоматолога, лучше сделать КЛКТ ) врач оценит жизнеспособность пульпы, заменит пломбу. А лучше установить коронку, такие большие пломбы приводят к трещинам зуба (а это только удаление)

Спасибо !
Это получается 6 зуб нужно чистить канал в любом случае ? И ставить коронку ?

Нет, врач должен очно оценить жизнеспособность пульпы. Если все хорошо, то каналы не трогают, просто заменяют пломбу и устанавливают коронку (можно не сразу, понаблюдать за зубом).
Если пульпа воспалена, то чистят каналы и устанавливают коронку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Рентгенологический снимок, который вы прикрепили, к сожалению, не информативен, не возможно оценить полноценно ткани периодонта.
Предварительно по снимку и вашему описанию можно сказать , что в 5зубе не до конца запломбированы корневые каналы, есть ли воспаление на верхушке корня не видно. Симптоматику на горячее/холодное такой зуб не будет давать, значит изначально проблема не в нем.
По поводу 6го зуба, симптоматика на горячее и постоянные ноющие боли не характерны для кариеса, а характерны для пульпита(воспаление нерва). Иногда такую симптоматику может давать десна, если до этого была не состоятельная пломба, постоянное попадание пищи, но пломбу вы поменяли, десну лечили, как я поняла, но ничего не изменилось , тогда ,вероятнее всего проблема изначально была с нервом зуба.
Затягивать лечение не нужно , потому что в отпуске может начаться обострение. Вам необходимо сделать кт-исследование этой области, чтобы точно понять , что с 5кой, если воспаление на корне. 6ку пролечить эндодонтически, то есть удалить нерв, после оценки жизнеспособности пульпы. Если вы понимаете, что с врачом у вас не сложилось должное доверие, то обратитесь на консультацию к другому специалисту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию картина очень похожа на хроническое воспаление нерва или уже периодонтит после глубокой пломбы. Смущает то, что боли были длительные, тянущие, реакция на холодное и горячее сохранялась месяцами, а потом появилась болезненность даже при лечении под анестезией. Такое часто бывает, когда нерв уже находится в состоянии необратимого воспаления. И, к сожалению, полоскания и лечение десны в такой ситуации обычно проблему не убирают.

То, что врач теперь говорит про каналы - звучит логично. Соседний зуб или этот - без диагностики полноценной понять нельзя. Рекомендуется провести рентген-обследование в виде КЛКТ. На прицельном снимке видно только то, что канал в пятом зубе запломбирован не до конца. Это может быть причиной.

Перед отпуском не рекомендуется оставлять все как есть. Если зуб действительно требует лечения каналов, в поездке может случиться обострение - боль, отек.

Здравствуйте! Снимок плохого качества, но то, что можно по нему оценить, это в первую очередь нависающий край пломбы, поэтому все полоскания для десны были не эффективны, так как травматизация продолжалась дальше и десна не могла восстановиться. Так же отсутствие адекватного контактного пункта (между зубами не должно быть щели). Он важен для того, чтобы пища не забивалась между Зубов, так как это еще больше вызывает воспаление десны .
Во вторых по снимку видно близость пломбы к нерву зуба . Поэтому боли этот зуб вполне может давать. Судя по всему изначально была глубокая кариозная полость , но при кариесе боли не тянущие , они от холодного, горячего быстро проходящие. Если они долго длились , то на первом этапе уже можно было заподозрить поражение нерва .
После лечения нерв продолжал бороться с инфекцией и дальше погибать , поэтому боли не прекращались . На данный момент можно предположить расширение периодонтальной щели на корнях зубов , что говорит о возможном развитии периодонтита . Это когда нерв погиб и инфекция выходит уже за пределы корня зуба . В таком случае ждать точно нечего, нужно в ближайшее время обратиться на прием и провести эндодонтическое лечение зуба. Врач проведет инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов и запломбирует их временным лекарственным материалом , после стихания болей уже проводится постоянное пломбирование. На такой зуб будет рекомендовано надеть коронку , так как любой зуб без нерва становится хрупким, тем более с отсутствием большого количества твердых тканей. Без коронки пломба будет часто скалываться , а в самом зубе может со временем образоваться трещина .
В отпуск с таким зубом ехать не желательно, он может дать обострение и боли усилятся.
5 зуб канал недопломбирован,но воспаление оценить сложно из-за снимка.