Ребенок не спит на спине
Добрый день! Моя дочь родилась 10.03.2026, любит спать только на животе и я не знаю как с этим бороться Так как страшно, какие могут быть последствия Первый месяц дочь спала на спине в коконе, а потом начала игнорировать сон на спине, но бодрствует она на спинке Помогите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 2 месяца рекомендуется большую часть бодрствования на животе.
Если ребенку легче спать на животе, то лучше в детской кроватке без бортики, одеяла и без игрушек. Можно попробовать, чтоб ребенок засыпал на животе и потом аккуратно переворачивать на спину .
Сказали, что если ребенок будет спать на животе, может отрыгнуть и задохнуться воздухом
Засыпает она на животе, но как только мы ее кладем на спину, практически тут же просыпается
У ребенка срыгивания бывают? Когда покормите держите столбиком? Долго спит на животе?
Бывают, но мало
Столбиком держим
Может проспать всю ночь с пробуждением на покушать
Если срыгиваний нет и держите регулярно столбиком после кормления, то опасного ничего быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, если малыш засыпает на руках, вы его перекладываете в кроватку, а потом он самостоятельно переворачивается на животик ? И спит на нём всю ночь ? На боку тоже не спит? В целом в 2,5 месяца малыши уже могут контролировать своё положение головки,он не должен уткнуться лицом в матрас, о чем вы вероятно и переживайте
Здравствуйте
Кладем в кроватку на живот и да, спит на нем всю ночь, но с пару пробуждениями на покушать , глаза не открывает , кушает и дальше спит
На боку тоже не спит
Сказали, что ребенок если будет спать на животе, может не только уткнуться носиком в матрас , но и срыгнуть и задохнуться
А срыгивает обильно, часто?
Но тут ничего не сделать, и не придумать, только класть на спинку, перевернётся, снова поворачивать
Нет, срыгивает немного и не могу сказать, что часто
Это хорошо
Тогда только поворачивать, сначала на бок перекладывать, затем приучать и к спинке
Вы имеете ввиду , что сначала нужно приучать спать на боку , а потом на спине?
Да, постепенно, менять положение
Проще с живота повернуть на бочок сначала, а когда привык малыш потом поворачивать на спинку
Принятый ответ
Здравствуйте! Сон на животике не так уж и плох, но когда он строго под контролем глаза родителей. Например, в дневные часы, если ребёнок хорошо спит на животике, вполне можно давать ему эту возможность, но контролировать положение годовы( чтобы не уткнулся) и при позывах к срыгиваниям придавать вертикальное положение малышу( если срыгивпния есть). В ночные же часы можно использовать пеленку-кокон, так как часто на спине, дети будят себя ручками, отчего и просыпаются или применять нетугое пеленание обычной пеленкой ( важно, чтобы сосуды шеи были открыты при пеленании).
Здравствуйте, пеленку кокон используем постоянно, но на спине она также в ней не спит, а на животе в ней спит
Поняла вас. В таком случае, можно пробовать для начала укладывать ребенка спать на живот, затем перекладывать в положение на один из бочков, сон на боку также допустим. Если не лежит на боку, можно первое время подпирать спинку свернутой пеленочкой. Также можно пробовать «усыплять» ребёнка на спине, лежа у мамы на груди. То есть ребёнок лежит у мамы на груди спиной( это можно практиковать и в течение дня, чтобы ребёнок привыкал и отходить на ночной сон с первым таким этапом, а затем перекладыванием уже в кроватку)
Принятый ответ
Здравствуйте. Самым безопасным положением для сна у малышей считается поза на спинке. Важно, чтобы у малыша не было в кроватке бортиков, подушек, одеяла, мягких игрушек и т.д., в чем он может запутаться. Одежда по возрасту и компенсирует отсутствие одеяла. По возможности, переворачивайте ребёночка обратно на спинку во сне, а вот вне сна стоит обеспечить максимально длительное пребывание на животике.
Таким образом мы снижаем риск СВДС. В остальном, на развитие деток такая поза сна никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с ситуацией. Сон на спине - это профилактика внезапной детской смерти, поэтому не рекомендуется спать на боку и на животе детям первых месяцев жизни, пока ещё сам ребёнок не научился переворачиваться на живот.
Следует всё делать, чтобы ребёнок спал на спине - укладывайте после засыпания в кроватку на спину, если укачиваете на руках, гладьте, когда проснётся, пойте колыбельные, включайте белый шум и т д