Диарея , нет отрыжки , помогите

Доброе утро. Сейчас нахожусь в Египте , два дня назад началась диарея , именно после еды через 3-4 часа после еды. Боли как таковой нет, спазм только перед опорожнением. Тошноты не было, температуры тоже. В мечтой аптеке купил Antinal , тк думал что вирус и диарея от этого, выпил три таблетки ( в течении дня) диарея сохраняется ( после еды) но + не могу уснут ночью сегодня из за того что вверху желудка тяжесть, нет отрыжки …. Что делать, выпил от тошноты домперидол, не помогает , скажи что со мной что делать

Гастрит, гастродуоденит
32 года
21 Мая ·Просмотров: 585·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, вообще в Египте все равно другая еда и вода, часто возникает «диарея путешественников». В таких случаях антинал продолжают по 200 мг 4 раза в день не менее 5 дней, также рекомендуют следующее:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта (диосмектит) 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней - можно найти в аптеках Египта точно
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин 200 мг 3 раза в день 14 дней -можно найти в аптеках Египта точно
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней (либо аналог), препарат французский, есть не во всех аптеках Египта🙏🏻

Спасибо, а тримедат подойдет же ? Сколько в течении трех часов его можно выпить?

Да, если есть тримедат-идеально, вообще однократно, но он не действует быстро, эффект у него накопительный, хорошо справляется с диареей антинал и именно диосмектит (не другие сорбенты)

Спасибо , надеюсь скоро полегчает , сил уже нет

Да, понимаю Вас, небольшое повышение температуры тела также может быть при диарее путешественников, но и на фоне перегрева на солнце, может, даже сгорели в прошлые дни

Принятый ответ

Крепкого здоровья🙏🏻

Спасибо

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: более вероятно, что это действительно острая кишечная инфекция ("диарея путешественников"). Наиболее частая причины - кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-то специальных противовирусных препаратов ("Антинал" - это антибактериальный препарат, не действует на вирусы), симптомы проходят сами в течение 3-5 дней в среднем, лечение только симптоматическое.

Сейчас в плане лечения целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях, тяжести в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.

Панкреатит может быть? Инфекция может быть без рвоты и температуры?

Панкреатит маловероятно, так как ведущий симптом данного заболевания - это интенсивная и постоянная боль в животе, неукротимая рвота, а диарея не очень характерна.
Да, в лёгких случаях ни рвоты, ни повышенной температуры тела может не быть.

Может еще усугубиться?

Тримедат в течении 2 часов можно выпить 2 таблетки?

Если уже 2-3 дня симптомы, то нет, не должно быть хуже, так как обычно выраженность симптомов максимальная в первые 1-2 дня, а потом потихоньку начинается выздоровление.
Если дозировка 100 мг, то да, можно.

Спасибо , надеюсь хуже не станет

Принятый ответ

Не за что, скорейшего выздоровления!