Вопросы по беременности
Добрый день! Беременность 36 недель 4 дня, возникло 2 вопроса: 1. Еще в самом начале беременности я спросила у своего врача по поводу таза, она тогда ответила, что он у меня узковат, но значения этому не придала. Я стала изучать свою карту и исходя из информации в интернете поняла, что у меня видимо узкий таз 1 степени. Действительно ли это так? Возможны ли естественные роды? Данные, которые мне намерили, я прикрепила к вопросу. Относительно размеров ребенка: на последнем узи в 35.4 недели предполагаемый вес плода 2540 гр. 2. Последнее время стала замечать, что как будто после мочеиспускания образуется небольшая пенка из пузырьков. Я очень боюсь белка в моче, поэтому очень переживаю за это. Ни разу за всю беременность белка не было, последний анализ сдавала неделю назад. По скринингу риск по преэклампсии до 37 недель - 1:575. Давления и отеков у меня нет. Подскажите, пенка из пузырьков в моче - всегда признак белка? Насколько вообще это опасно?
Здравствуйте.
По указанным размерам таза действительно можно говорить о небольшом сужении, ближе к 1 степени. Но это не означает, что естественные роды невозможны. Важны не только размеры таза, а соотношение таза и головки ребенка, предполагаемый вес плода, вставление головки и течение родов.
Вес 2540 г в 35–36 недель не выглядит крупным, поэтому по одному факту узковатого таза плановое кесарево обычно не назначают. Часто дают возможность родам начаться самостоятельно и оценивают ситуацию уже в процессе.
По поводу мочи: пенка или пузырьки не всегда означают белок. Такое может быть из-за напора струи, концентрации мочи, особенностей унитаза, недостатка жидкости. Если неделю назад белка не было, давление нормальное, отеков нет, риск преэклампсии низкий, то сама по себе пенка не является опасным признаком.
Для спокойствия можно просто пересдать общий анализ мочи или сдать белок/креатинин в разовой порции мочи — это точнее, чем оценивать мочу визуально. Белок при беременности оценивают по анализу, а не по наличию пузырьков. Для диагностики значимой протеинурии используют суточную потерю белка более 300 мг или соотношение белок/креатинин 0,3 и выше.
Странно что врач не сказала ничего об узости таза(
Вы написали, что ближе к 1 степени - это означает, что все еще не первая степень?
Я могу написать ОГ ребенка по последнему узи, если необходимо
Возможно еще померили неточно. Истинная коньюгата 9 см, на грани между нормальным тазом и 1 степенью
А разве не 10 истинная конъюгата?
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации, анатомически суженный таз 1 степени и это не показания для кнсепрево сечения
Вас пустят в роды , и если таз станет клинически узким , тогда выполнят кесарево
Или к моменту родов плод станет крупным
Моча и ее свойства зависят от питания
То есть мало воды , больше кушали белка , моча станет пеной
Для контроля ОАМ
Здравствуйте, Екатерина.
Данные размеры таза, действительно, указывают на 1 степень сужения.
Однако, это не является противопоказанием к естественному родоразрешению. Обычно подобные размеры таза не являются препятствием при средних размерах плода.
Пена в моче не всегда является признаком наличия белка, часто это зависит от характера питания, питьевого режима. Если мочак
концентрированная, то есть немного пили жидкости накануне, то она может вполне пениться.
Для контроля белка в моче можно использовать течт-полоски в домашних условиях (продаются в аптеке)
Здравствуйте. Вас малыша в 35.4 недели 2540 г. Это средний размер?
Могу еще ОГ малыша написать
А тест-полоски нужно только на утрнннюю мочу делать? Или можно в течение дня?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день .
Понимаю Ваши переживания по поводу предстоящих родов .
Но дело в том, что в акушерстве различают анатомически узкий таз и клинически узкий таз .
Анатомически узкий таз 1 степени (а судя по размерам это первая степень) втркчается довольно часто у современных женщин и не является противопоказанием к естественным родам. Подавляющее большинство женщин с такой степенью рожают самостоятельно и успешно.
Клинически узкий таз - это несоответствие размеров головки ребенка и таза матери, которое определяется только в процессе родов.
До родов предположить нельзя.
ПМП плода в пределах средних значений , он не крупненький.
По поводу второго вопроса , моча обычно пенится из-за высокой скорости мочеиспускания, не переживайте .
Также бывает , если моча концентрированная и при попадании в мочу влагалищных выделений.
Обычно ПЭ манифестирует с высокого давления .
Думаю спустя неделю после анализа без белка в моче ничего глобально не поменялось .
Можно приобрести в аптеке тест- полоски для определения белка в моче .
Здравствуйте. То есть я правильно понимаю, что анатомически узкий таз и клинический узкий таз - это разные вещи и имеют разное влияние на тактику родоразрешения?
Также подскажите, пожалуйста, тест-полоски нужно использовать только на утреннюю мочу или можно в течение дня?
Да, все верно понимаете .
Лучше на утреннюю концентрированную мочу , но и в течении дня допустимо
Спасибо большое, что внесли ясность
Пожалуйста, Екатерина . Вы на финишной прямой , Вы уже избежали раннюю ПЭ, которую мы особенно боимся , так что доносите и родите. Насчет узкого таза не переживайте , природой так предусмотрено, что размеры головки чаще всего совпадают с размерами таза , головка малыша вставляется по правильной биомеханике .
Да, бывает она вставляется неправильно , формируется несоответствие и там уже неважно какой таз , такое может быть и у женщин с емким широким тазом .
Спасибо большое за поддержку🙏♥️
Здравствуйте, да отмечается небольшое сужение размеров таза, что обычно характерно для первой степени. Но это абсолютно не значит, что самостоятельные роды невозможны. Есть такое понятие как клинически узкий таз, возникает во время родов, когда размеры таза не соответствует размерам малыша и в таких ситуациях проводится экстренное кесарево сечение. Размеры плода абсолютно соответствует сроку и не указывают на их превышение. Чаще всего появление пузырьков в моче связано с повышенной скоростью мочеиспускания и не являются признаком появления белка в моче. Но для своего спокойствия возможно проведения оценки общего анализа мочи.