Воспалилось веко
Вчера вечером воспалилось веко верхнее, сейчас больно если зажмуриваться, самая больная точка при ощупывании ближе к краю века. Изнутри нет ничего. Пол года назад был кератит, в марте глаз снова воспалялся( коньюктивит) лечил антибиотиком длительно( сначала тобрекс14 дней, затем 7 дней сигницеф), после была поверхность роговицы повреждена( из-за антибиотиков) Вопрос : при такой картине обязательно ли использовать сигницеф? Или наружно пока( например в течении 3 дней) посмотреть… Вчера намазал флоксал на верхнее веко. И покапал окомистин. Можно аккуратно салициловым спиртом припухлость эту мазать? ( мне он очень помогает на лице)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашимвопросом и фото . Симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна А/ бактериальная и П/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижняя веко 3 р в день/7 дней/ при моргании мазь распределителится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней/ для уменьшения отёка
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Не греть , не делать примочки/ бани , бассейны- исключить/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. На представленных фото изменения, характерные для закупорки желез. Закупорилась и нагноилась железа века. Только наверх на кожу века мази флоксал будет недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также вашу мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. А также специальный гель, усиливающий регенерацию тканей и защищающий роговицу, корнерегель, за нижнее веко 4 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день.
Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление).
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом перенесенного кератита желательно отказаться от препаратов с гормонами, хотя они наилучшим образом помогают при воспалениях век.
Возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека в описанном случае лучше применить антисептик, например, Окомистин (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Если на применяемых препаратах эффекта не будет, тогда лучше показаться офтальмологу очно и под контролем врача все-таки попробовать препараты с гормональным компонентом.