Консультация по сну и режиму малыша

Добрый день! Малышке 5 месяцев на ИВ Заметила , что ухудшился ее длительность сна, да и в принципе качество сна хромает. в 4 месяца она отказалась от 4 вечернего сна, пересмотрели режим, ей подошло, было все нормально Сейчас же, с наступлением жары, наш «режим» пошел по одному месту. Может дело и не в этом вовсе , но регрес сна я уверена что уже прошел. Когда отказалась от 4 сна: ДС: 4-4:5 часа было ( у нас был длительный 2 сон- до 3 часов) Вб: 8-9 часов Ночной сон: 10-11 часов, утреннее пробуждение 8-9 ( часто в 8) Сейчас наоборот: всего 4 сна ДС:4-5 часов Вб: 10-11 часов Ночной сон: 8-9 часов Утренний подъем: 7 утра В основном мы укладываемся ближе к 22-22:30 ранила ну никак она не хочет Она активно стала выбирать сон на спине, ночью могла резко перевернуться и начать плакать Я уже не знаю с чем связано, что мы перешли обратно на 4 сна. Возможно жара так влияет, не знаю подскажите пожалуйста, как быть ? В файле прикрепила фото

нет
22 года
21 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже, это всё-таки влияние жары на ребенка. Голова перегревается, спать становится некомфортно, она чаще просыпается, накапливает усталость и к вечеру откатывается обратно на 4 сна, просто потому что не вытягивает длинные бодрствования в духоте. При этом ночь укорачивается, а подъём сдвигается на 7 утра, потому что спать дальше уже невозможно (светло, жарко). Возраст 5 месяцев - активный возраст, время новых умелок и когда добавляется дискомфорт, сон ломается даже без регресса.
Вы всё правильно делаете, просто попробуйте максимально охладить комнату (22 градуса, увлажнитель, сквозняк перед сном), убрать лишнюю одежду и не давить на раннее укладывание.
Как только жара спадет, режим, скорее всего, сам вернется к прежнему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диана, здравствуйте
спасибо за ответ
подскажите еще пожалуйста
мы сегодня встали 6:44
уснула она в 8:20 примерно
можно считать , что первый ДС она досыпает свой ночной сон?
а уже остальные 3 сна- ее норма ?
или все же не так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас спит она больше часа

Такой сдвиг ДС это больше не досыпает уже, а первый дневной сон, он может быть подольше, а потом следите за самочувствием, в жару все равно будет больше хотеться спать, духота тоже влияет на малыша

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашими данными.
Скорее всего еще сон нарушает, помимо появления новых навыков, и изменений погоды, сброс 4 го сна
Получается что 3 сна еще мало, 4 сна много, Время бодрствования растягивается.
Обычно в таких ситуациях рекомендовано следовать за режимом ребенка, в дни когда ребенок поспал побольше днем, дольше тянет ВБ, можно сделать день с 3 снами, в день когда не тянет с 4мя, это называется плавающий режим. Он может быть 2-3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, добрый день
спасибо за ответ.
мы сбросили 4 сон ближе к 4,5 месяцам, спали ровно 3 сна
можем ли считать , что сейчас она поле короткого ночного сна, досыпать свою норму ночного и остальные 3 -ее норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто обычно она 1 дс не спит больше часа
а тут может и полтора проспать

А первое ВБ сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

первое вб меньше чем остальные
примерно 1:50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

другие могут достигать в 2:30

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не патологию сна, а временный сбой режима на фоне возраста 5 месяцев, жары, новых навыков переворотов и изменения длительности дневных снов. В этом возрасте режим еще нестабильный: 3-4 дневных сна могут чередоваться, особенно если один сон стал короче или ночной сон уменьшился.

Сейчас видно, что ночной сон сократился из-за позднего укладывания и большого суммарного бодрствования. В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно сдвигать ночь раньше: каждые 2-3 дня укладывать на 10-15 минут раньше, ориентир ночи - примерно 20:30-21:30. Дневной сон лучше держать суммарно около 3,5-4,5 часов, последнее бодрствование обычно 2-2,5 часа. Жара действительно может ухудшать сон. Обычно помогают температура 20-22 градуса, легкая одежда, затемнение, белый шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, добрый день
могу лия предположить, что если малышка не высыпает свою норму сна ночью, может ли она в один из снов «доспать» ее ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, когда ребенок перешёл обратно на 4 разовый сон ,то какие-то изменения в поведении есть ( капризность, изменение аппетита )?
В вашем случае , возможно, на 3 снах была нехватка и ребенок не может полностью сбросить посланий сон. Пока можно сделать плавающий график , один день 3 сна другой день 4 сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на 4 снах, она просыпается и немного хнычет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а на 3 снах такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при чем, от 4 сна она отказалась сама

Вы можете попробовать увеличить ночной сон. Для этого каждый день старайтесь укладывать на 5-10 минут пораньше

Так ребенок не будет досыпать днем

Принятый ответ

Здравствуйте. То что ребёнок недосыпает ночью -это компенсирует днём - получается порочный круг.

Переворачивание на спину и внезапный плач ночью -это ребёнок осваивает переворот во сне, просыпается и не может уложить себя обратно - это пройдёт за 2-4 когда автоматизируется.

Жара - действительно влияет хуже засыпают и чаще просыпаются. Убедитесь что в комнате не выше 20-22 градуса.
Позднее укладывание 22-22.30 для ребёнка 5 мес это перегул, ребёнок переутомляется, происходит компенсаторный выброс адреналина и кортизола и кажется что ребёнок спать не хочет и бодрый, на самом деле это переутомление. Дайте ребёнку перед сном потренироваться переворачиваться на бодрствовании, тогда это будет реже будить ночью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю 🙏

Здоровья и Удачи!