Установить режим ребенку в 10 месяцев
Добрый день. Помогите рекомендацией как зафиксировать режим сна у ребенка в 10 месяцев и продлить утреннее пробуждения. На данный момент ребенок просыпается интервале 5-6 утра, бодрствует 3-4 часа, первый дс в интервале 9:30-10:30, длительность сна чаще полтора часа, далее бодрствует 3,5-4 часа, сон так же полтора часа, после второго дс бодрствует 3-3,5 часа, в ночной сон уходит в интервале 19:30-20:00. Но из описанного выше случаются сбои довольно частые, без видимых на то причин, например дентация (8 зубов в наличии), ребенок может проснуться в 4 утра и уйти в активное бодрствование и далее весь день я просто ориентируюсь на её состояние усталости. Засыпает на руках с бутылочкой, без укачиваний, ночной сон без кормлений, в течении дня кушает трижды смесь по 180мл + дневной рацион (завтрак, обед, ужин). НСГ проходили в 5 месяцев, заключения на руках нет, но без патологий. Были попытки укладывания в интервале 20:00-21:00 для более позднего пробуждения, но ребенок в этот период начал вставать в 4:00-4:30.
Здравствуйте!
У вас в целом очень неплохой режим для 10 месяцев.
В вашей ситуации нет задачи сдвигать ночь позже, наоборот, лучше поддерживать достаточно ранний, но стабильный отход, например 19:30-20:00.
Ваши попытки укладывать в 20-21:00 приводили к еще более раннему пробуждению (4-4:30) это реакция на переутомление.
Также, стараться, чтобы последний сон не был слишком поздним (оптимально, чтобы пробуждение из второго сна было не позже 15:30-16:00), чтобы не сдвигать ночной сон.
Если второй сон смещается и встает очень поздно, иногда можно сделать его короче (например, не 1,5 часа, а 1-1,2),но это лучше делать очень мягко и постепенно, чтобы не перегружать ребенка.
Если ребенок встает в 4 утра и выглядит бодрым, улыбается, активно играет, то старайтесь сохранить ночной контекст: минимум света,тихий голос,
никаких активных игр.
Если явно не засыпает повторно в пределах 30-40 минут, то иногда лучше принять это как ранний, и тогда перестроить режим дня на этот день:
чуть раньше первый дневной сон,
возможно, второй сон чуть сместить,
дальше уже ночной сон в этот день тоже может быть раньше (например, 18:45- 19:00), чтобы не допускать сильного накопления усталости.
Добрый Ильдара Радиковна! Т.е. получается проблем нет. Еще такой вопрос, во время бодрствования перед отходом ко сну лучше ориентировать на время проведенное в бодрствовании (допустим бодрствовать не более 4 часов) или состояние усталости малышки? Бывает дочь любит перегулять за 4 часа, а бывает что признаки усталости проявляются уже через 2,5-3 часа
Лучше ориентироваться стоит и на примерные окна бодрствования, и на признаки усталости,
но при расхождении - лучше смотреть на состояние ребенка.
Если вы видите устойчивые признаки усталости уже через 2,5- 3 часа (заторможенность или, наоборот, резкое перевозбуждение, потирание глаз, снижение интереса к игрушкам, лучше начинать укладывания раньше, не дотягивая обязательно до 4 часов.
Правильно понимаю, бодрствование более 4 часов имеет место быть в таком возрасте, всегда переживаю что перегул спровоцирует перевозбуждение, в такие моменты конечно активных игр уже нет, но и успокоить её для сна тоже не возможно.
Принятый ответ
До 4 часов обычно считается верхней границей нормы,бывает, что более длительное бодрствование (4-4,5 часа) не всегда приводит к проблемам, если ребенок в целом спокоен, хорошо ест и спит.
Но регулярное бодрствование значительно дольше 4-4,5 часов действительно чаще связано с переутомлением: ребенку сложнее заснуть, сон становится более поверхностным, появляются ночные и ранние пробуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если устраивает и малыша, и маму ранний подъем и ранний уход в ночь - то менять режим не обязательно, так как главный из показателей, что режим малышу подходит - быстрые засыпания, нет ночных гуляний
В данном возрасте малышей можно укладывать по требованию (признаки, что малыш может хотеть спать - смотрит в одну точку, трет глазки и ушки)
На 2 снах можно ориентироваться примерно на данные значения:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40