Воспаляются паховые лимфоузлы
Воспаляются пазовые лимфоузлы, немеет нога, простреливеат в ягодицу. Может ли это быть от генитального герпеса. Очень часто стал беспокоить.
Здравствуйте!
Да, если все другие факторы исключены, такое вполне возможно.
Рекомендуется консультация иммунолога.
После курса противовирусной терапии профилактика: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна, перелетов и в других ситуациях профилактически, постоянно.
Здравствуйте. Да всё верно, при частых рецидивах генитального герпеса может быть увеличение лимфоузлов, для назначения точной терапии можно рекомендовать обратиться к инфекционисту, чтобы была назначена правильная терапия направленная на профилактику рецидивов
Добрый день
Данные симптомы могут сопутствовать гениальному герпесу. В таких случаях, обычно, рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматовенерологу, чтобы согласовать противорецидивную терапию на полгода. Дополнительно выполнить УЗИ лимфатических узлов, проконсультироваться с хирургом
Здравствуйте
Да, подобные симптомы ( воспаление лимфоузлов, прострелы в ногу или ягодицу) могут быть осложнением часто рецидивирующего вируса генитального герпеса, так как он « живёт» в нервных ганглиях(узлах). Подскажите, противовирусные препараты вы принимали?
А вот онемение ноги скорее всего связано с защемлением нервов в позвоночнике
Я принимала примерно около года валацикловир, все было хорошо. А сейчас перестала пить и перед каждый циклом месячных, воспаляться лимфоузлы то с одной стороны, то с другой.
Сейчас вставляю свечи генферон
Опасно ли это. Может ли это вызвать рак?
Поняла Вас
Рак это не вызывает
Подскажите, половые инфекции исключены?
Да
Тогда в таком случае рекомендуют обратиться к иммунологу или инфекционисту для дообследования
Посмотреть напряженность имунноц системы
Также обратиться к неврологу, для исключения заболевания поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте, увеличение паховых лимфатических узлов модет наблюдается на фоне какого-либо воспаления, в том числе и герпеса. Но маловероятно, что с этим связано онемение ноги. Это скорее всего связано например с нарушением инервации. В таком случае обычно рекомендуют проведение консультации невролога, а так же ультразвуковое исследование лимфатических узлов
Принятый ответ
Добрый день.
Да, паховые лимфоузлы могут увеличиваться при генитальном герпесе в период обострения заболевания.
Увеличение лимфоузлов связано с тем, что они реагируют на размножение вируса и воспаление.
Обычно после стихания высыпаний, лимфоузлы приходят в норму в течение 1го месяца, но если они болезненные, неподвижные, то показана очная консультация врача хирурга, чтобы определить истинный характер процесса.
Если регулярно беспокоят рецидивы генитального герпеса, рекомендована длительная супрессивная терапия, к примеру таб.Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки длительно (минимум 3 месяца)
Я принимала валацикловир около года, все было хорошо. После прекращения, перед каждым циклом месячных опять воспаляются лимфоузлы и через какое то время высыпание
Понимаю вас. Поэтому по согласованию с врачом инфекционистом, рекомендовано рассмотреть и дальнейший прием Валацикловира+ Виферон свечи ректально (так гласят клинические рекомендации по ведению пациентов с рецидивирующим герпесом).
И стараться поднимать иммунитет: сбалансированное и рациональное питание, достатояный сон, минимизация стресса, прием поливитаминов, особенно важен витамин д (среднесуточная доза 2000 ме), но чтобы понимать есть ли дефицит, рекомендовано сдать анализ крови на 25он витамин д .
Опасно ли это, может ли вызвать рак?
Как правило - нет, вирус герпеса живёт почти у каждого второго человека в организме, но его обострения зависят от снижения иммунитета (чаще всего), но к большому счастью, к онкологии это не приводит. Однако если пазовые лимфоузлы болезненные при пальпации, они неподвижные, то здесь показана консультация врача хирурга, чтобы именно оценить состояние.
Здравствуйте!
При обострении герпеса паховые лимфоузлы действительно могут увеличиваться и становиться болезненными.
Но, онемение ноги и прострелы обычно не характерны для герпеса.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, для исключения неврологической причины.