Стерилизованная кошка стала громко орать
Здравствуйте. Кошке 16 лет почти, домашняя, стерилизованна 12 лет назад. Стала орать громко по ночам. Часов в 00, потом в 4 утра, и начиная с 7 каждые мин 40. Орет мин по 2-3. Днем тоже орет, но коротко, и крайне редко. В эти моменты почти всегда таскает в зубах то мягкую игрушку, то мягкий тапак. Вместе с криками стала сильнее пахнуть моча и она стала гораздо больше пить и мочеиспускаться. Моча прям невозможно сильно пахнет. Заметила, что иногда ходит в туалет обычно, присаживаясь, а иногда не присаживаясь, а разбрызгивая мочу. Еды достаточно. Когда насыпаю на ночь очень много- орет меньше, но под утро все равно орет, хоть и еда может оставаться. Какие могут быть причины и что делать?
Здравствуйте! Очень похоже, что у кошечки есть проблемы с моче выводящей системой. Необходимо сделать УЗИ и сдать клинический и биохимический анализ крови, что бы разобраться в ситуации. Кричит скорее всего, потому что присутствуют с спазмы и когда они происходят ей просто больно. Дома в таких случаях можете использовать спазмолитики. Но это просто мера помочь с болезненными ощущениями. Для постановки диагноза необходимо очный приём.