Хруст в суставах, боль в голеностопе.
Здравствуйте. Парень, рост 190, вес 78. Чуть больше недели назад начали хрустеть и немного болеть суставы голеностопного сустава. Произошло это после интенсивной тренировки по футболу (предполагаю перегрузку). Образ жизни скорей средней подвижности, то есть, на пятой точке не так долго сижу, работа принуждает находиться больше на ногах. И ещё около двух месяцев назад начал часто ходить на футбол. До этого случая были такие интенсивные, долгие тренировки, но проблем таких не было, день-два отдыха и все нормализовалось. В этом же раз, уже неделю беспокоят голеностопные суставы, и в течении этой недели заменил, что чаще начали хрустеть, и хаотично ныть другие суставы (колени, плечи). По голеностопам, не приятно бегать, прыгать, присутствует дискомфорт, при ходьбе нормально, но быстро устают ноги. Также бывает беспокоит боль в районе большеберцовой кости спереди. В течении недели ноги не перегружал. Ничем инфекционным за последние пол года не болел. Однако имеется с детства сколиоз, и около месяца назад была проблема с шейным отделом, было больно поворачивать голову (связываю это с неправильным сном, неудобным матрасом и подушкой в 10 дневной командировке). Заключение МРТ ШВО прилепляю. Анализы я сдал, повышен ревматоидный фактор. С-реактивный белок и общий анализ крови спокойные. Тоже прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хруст в суставах при отсутствии припухлости,скованности в них -не нужно «лечить»,он связан вероятней всего с тем, что из-за перегрузки или слабости связочного аппарата, при движении, сухожилия и связки задевают костную структуру и возникает щелчок.
Так же может быть обусловлен схлопыванием пузырьков газа в полости сустава. Иногда недостаточным водным режимом,при котором «пересыхает» хрящ и меняется трение суставных поверхностей. Слышим щелчки как результат.
Профилактика: занятия физкультурой,гимнастикой,а так же поддержание веса в нормальных значениях,поддержание нормального водного режима ( 30 мл на кг массы тела в сутки).
Маркеры воспаления без отклонений,что делает воспалительный процесс маловероятным. Для уточнения состояния сухожилий и связок в таких случаях рекомендуют выполнить узи беспокоящих суставов
Касаемо РФ он может повышаться не только при ревмопатологии.
Например,в ответ на орви,инфекцию,аллергию,заболевания печени,щитовидной железы,иногда и без причины некоторое повышение может быть в рамках носительства.
Суставы не припухают? Скованности нет? Какие есть хронические заболевания? Кашля,насморка не было?Герпеса?Сухости во рту,в глазах или язвочек во рту нет? Высыпаний на коже?
Суставы голеностопа были припухшие в тот роковой день после тренировки. Но на утро все было в норме, однако остались неприятные ощущения и дискомфорт. А в течении недели появился хруст в других суставах. Скованности нет, только дискомфорт при нагрузке на голеностопные суставы. По заболеваниям имеется рефлюкс эзофагит (а точнее ослабление нижнего пищеводного сфинктера), хронический синусит (заложенность носа), искривление носовой перегородки, сколиоз, брадикардия. Аллергии никогда не было, не замечал. Кашля нет. Герпеса нет. Сухости во рту и глазах нет. Язвочек тоже нет. Высыпания на коже бывают (сезонные, в основном весной летом, по типу потницы, мажу акридермом и проходит). На теле много родинок.
Может надо ещё какие-нибудь анализы сдать?
Скорей всего рост РФ связан с хронической инфекцией в носоглотке.
Ещё рекомендуют смотреть маркеры вирусных гепатитов В и С в крови,маркеры работы щитовидной железы : ТТГ,Т4,Т3.
Самое важное будет выполнение узи беспокоящих суставов,голеностопных в том числе. Скорей всего обнаружится проблема в сухожилиях -возможно их воспаление на фоне перегрузки.
На гепатиты сдавал в том году, все отрицательно. ТТГ, т4 есть в прикреплённых анализах.
В таком случае узи поможет визуализировать проблему
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рф не специфичный маркер, повышается на фоне перенесенных инфекций , аллергические реакции, гормональные изменения, герпетические заболевания и тд, не всегда только при аутоиммунных заболеваний.
Что касаемо описанных симптомов то в таких случаях рекомендуют пройти узи или мрт , для оценки изменений, по жалобам больше данных за поражение мягкие тканей на фоне нагрузок ( игра в футбол в том числе).
Исходя какие будут изменения на мрт или узи отталкиваться от этого.
По анализам активного воспаления не наблюдается, что еще раз подтверждает маловероятность заболевании связанных по ревматологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данным анализов наиболее вероятны постнагрузочные боли, то есть боли вызванные перегрузкой, повреждением сухожилий голеностопного сустава.
Изолированное превышение РФ при отсутствии повышенных маркеров воспаления, отсутствии утренней скованности в суставах вряд ли говорит о ревматоидном артрите.
В настоящий момент важно ограничить спортивные нагрузки, возможно применение местных гелей с НПВС. При сохранении жалоб в течение 1-2 недель или нарастании симптоматики, возможно проведение УЗИ для уточнения. При определении воспалительных признаков, возможно пересмотреть РФ в динамике и дополнительно сдать кровь на АЦЦП