Кашель сухой приступообразный с отдышкой
Здравствуйте . Моей маме 85 ,у нее хронический бронхит который один раз в 5 лет дает о себе знать .Уже 4 недели как приступообразный кашель с отдышкой, в основном ночью,темперамуры нет, горло нормальное были у врача , послушала хрипов нет только тяжелое дыхание . флюрография -Заключение. Возрастные изменения, поствоспалительные изменения справа. диффузный пневмосклероз, признаки застоя в мкк, кардиомегалий, по кардиограмме ритм синусовый чсс 92 в отклонении 70с влево БЛПВПГ. Когда приступ сальбутамол помогает только на 15 минут . Ингаляции с беродуалом доктор сказал делать три раза в день . Пьём уже 7 день амоксиклав 7 день , верошпирон 50 мг и диувер 10 мг уже 4 день пьем , но улучшений нет. 5 лет назад ингаляции очень хорошо помогали , но сейчас нет получается
Здравствуйте, по исследованию, кроме поствоспалительных изменений, есть и признаки застоя в малом круге кровообращения- это результат скопления жидкости в легких при сердечной недостаточности.
В таких случаях как раз возникает кашель ночью, лежа.
Стоит рассмотреть замену торасемида на фуросемид, дозу можно увеличить.
Нет отеков на ногах?
Отек на одной ноге левой немного , но думаем это от варикоза .. он у нее есть
А когда встает утром ходит кашель тоже есть .. но днем уже легче
Поняла.
Вам желательно получить очный осмотр врача и скорректировать лечение. Тут можно рассмотреть и внутривенное введение фуросемида, плюс прием аспаркама для уменьшения выведения калия. Если один препарат неэффективен, можно добавить и диакарб.
Не делали узи сердца в ближайшее время?
Спасибо .. нет узи не делали
Стоит сделать узи для контроля.
Сейчас пока попробовать сменить торасемид на фуросемид
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По результатам обследования имеются признаки сердечной недостаточности(застой в малом круге кровообращения ) , что может давать одышку и кашель;
В таких случаях доя оценки выраженности сердечной недостаточности рекомендуется слать кровь на pro- bnp (маркер сердечной недостаточности); также , важно выполнение узи сердца для оценки общей сократимость сердца , что важно для прогноза заболевания и дополнительно скорееюктиркнт проводимую терапию;
До обследования, можно рассмотреть замену торасемида на более эффективный в таких случаях фуросемид , для коррекции остальной терпии необходимо дообследование; кроме выше сказанного , также общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Скажите пожалуйста походили какие то из выше отмеченных обследований ?
Здравствуйте .. спасибо …да анализы крови я приложила
А фуросемид так же пить с верошпироном натощак ? И какой дозировки фуросемид ?
Анализ крови я приложила тоже
Да, спасибо
Почечная функция в норме это важно , поэтому можно заменить торасемид на фуросемид 40 мг
Веровопирон оставить
Добавить бисопролол 2.5 мг утром
Скажите а какие цифры давления и пульса в последнее время ?
Давление 120 на 80 , пульс 70-80
Показатели хорошие, также кроме выше отмеченных анализов для улучшения прогноза рекомендуется добавит эналаприл 5 мг или пресиармум 5 мг
По возможности сдать кровь на pro-bnp и выполнить узи сердца , после получения результатов обследования обратится очно к врачу для коррекции проводимой терапии по необходимости
Бесопролол и аналиприл ?
Это можно сразу добаавтт там будут толко дозы корректировать по необходимости, по результатам изменений по узи сердца можно будет рекомендовать Форсигу к лечению , которая значима улучшает прогноз с сердечной недостаточностью
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте, по рентгену признаки застоя и на этом фоне остаточные явления после воспаления , обычно в таком случае рекомендуется узи сердца , для оценки насосной функции и коррекция терапии по результатам: добавление иапф/сартанов/юперио по цифрам давления ( ведение дневника утро /вечер ) коррекция мочегонной терапии ( рассмотреть переход с торасемида ( диквера) на фуросемид , добавление форсиги , вся коррекция терапии должна быть после очного осмотра специалиста ;так же отмечается снижение цветового показателя , что может указывать на дефицит железа -контроль ферритина ; повышен общий холестерин -контроль узи бца , для решения вопроса о назначении статинов и их дозе ;
Спасибо большое
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным рентгенографии - признаки застоя в малом круге кровообращения (скопление жидкости), что свидетельствует о сердечной недостаточности, также ночная приступообразная одышка с кашлем в положении лежа подтверждает это. Необходимо обязательно сделать уши сердца, для оценки функции, а также сдать кровь на натрийуретический пептид (ProBnp) для подтверждения сердечной недостаточности. Какие препараты принимаете ? Здесь необходимо рассмотреть замену торасемида на фуросемид. Есть ли отеки на ногах ? Если есть, то до какого уровня ?
Также по ЭКГ склонность к учащенному сердцебиению. Какой обычно пульс ? Какие цифры артериального давления ?
По анализам повышен холестерин за счет «плохого» лпнп, принимает статины ? По уровню креатинина функция почек снижена. Обязательно также контроль электролитов (калий, натрий, магний), сдать еще кровь на железо, ферритин.
Статины не принимает
Давление у нее в норме всегда от давления препараты не пила никогда
Пульс 70-80
Бесопролол 5 мг пьет
Да учащенное сердцебиение было 100 пульс ,,, и уже как месяц пьет бесопролол 5 мг и пульс нормальный и давление тоже
Нога одна немного отечная левая ,но есть варикоз
Никогда не повышалось выше 140/90 мм.рт.ст, и никогда не ставился диагноз гипертонической болезни ?
Сердечная недостаточность не возникает на пустом месте, при отсутствии заболеваний сердца.
Нужно обязательно пройти узи сердца, и узи сосудов шеи и головы на предмет атеросклеротических бляшек и далее решение вопроса о холестеринснижающей терапии
Нет у нее давление всегда в норме было … когда то может и было .. но я об этом не знаю .. сейчас я все ща его измеряю и оно в норме
УЗИ сосудов шеи я приложила
Гипертоническая болезнь не ставилась
По узи сосудов бца стенозы 20-30 %, наличие более 25 % относит к высокому сердечно сосудистому риску (Инсультов и инфарктов), рекомендованный уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/, помимо не медикаментозных методов (средиземноморская диета) - назначение статинов , таких как аторвастатин например, начать с 20 мг через 4-8 недель контроль липидного спектра.
Спасибо большое .. а можно ли вместо аторвастатин Ливазо ?
Смотрите, по анализам наблюдается тенденция к снижению функции почек (возрастные изменения, а также орган поражения при сердечной недостаточности) и здесь более безопасен аторвастатин, и поагрессивнее снижает Лпнп
Спасибо большое
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Признаки застоя по МКК и кардиомегалия могут говорить о развитии сердечной недостаточности,которая может проявляться отеками на н/к,одышкой и сердечным кашлем по ночам (так как в горизонтальном положении идет большее скопление жидкости)
В таком случае для подтверждения диагноза рекомендую сдать кровь на NT-proBNP и пройти ЭХОКГ для оценки сократительной и диастолической функции сердца,структурных изменений
Если на фоне проводимого лечения цифры давления в норме,то можно увеличить дозировку верошпирона до 100мг,а диувер (торасемид) заменить на фуросемид 40мг,обязательно с контролем электролитов (так как выводится их достаточное количество-принимать параллельно Аспаркам по 1 таб 3р/д)
По экг блокада ПВЛНПГ является особенностью проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо
Спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Хорошо, что сделали ЭКГ и исключили нарушения ритма как причину жалоб.
Однако когда одышка усиливается лёжа, очень важно исключить наличие сердечной недостаточности. В подобных случаях помогает выполнение УЗИ сердца и сдача натрийуретического пептида.
Скажите пожалуйста, а как ведёт себя давление?
Нет ли отеков на ногах?
И если они есть, они симметричные или нет?
Здравствуйте
Отек на одной левой ноге немного где косточка , но к нее есть варикоз
Давление всегда в норме без препаратов она живет
Единственное в последнее время был пульс высокий и выписали бесопролол 5 мг и все хорошо , давление 120 на 70-80 и пульс 70-80