Кашель сухой приступообразный с отдышкой

Здравствуйте . Моей маме 85 ,у нее хронический бронхит который один раз в 5 лет дает о себе знать .Уже 4 недели как приступообразный кашель с отдышкой, в основном ночью,темперамуры нет, горло нормальное были у врача , послушала хрипов нет только тяжелое дыхание . флюрография -Заключение. Возрастные изменения, поствоспалительные изменения справа. диффузный пневмосклероз, признаки застоя в мкк, кардиомегалий, по кардиограмме ритм синусовый чсс 92 в отклонении 70с влево БЛПВПГ. Когда приступ сальбутамол помогает только на 15 минут . Ингаляции с беродуалом доктор сказал делать три раза в день . Пьём уже 7 день амоксиклав 7 день , верошпирон 50 мг и диувер 10 мг уже 4 день пьем , но улучшений нет. 5 лет назад ингаляции очень хорошо помогали , но сейчас нет получается

Хронический бронхит Аллергия на холод
85 лет
21 Мая ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по исследованию, кроме поствоспалительных изменений, есть и признаки застоя в малом круге кровообращения- это результат скопления жидкости в легких при сердечной недостаточности.
В таких случаях как раз возникает кашель ночью, лежа.
Стоит рассмотреть замену торасемида на фуросемид, дозу можно увеличить.
Нет отеков на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек на одной ноге левой немного , но думаем это от варикоза .. он у нее есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда встает утром ходит кашель тоже есть .. но днем уже легче

Поняла.
Вам желательно получить очный осмотр врача и скорректировать лечение. Тут можно рассмотреть и внутривенное введение фуросемида, плюс прием аспаркама для уменьшения выведения калия. Если один препарат неэффективен, можно добавить и диакарб.
Не делали узи сердца в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .. нет узи не делали

Стоит сделать узи для контроля.
Сейчас пока попробовать сменить торасемид на фуросемид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По результатам обследования имеются признаки сердечной недостаточности(застой в малом круге кровообращения ) , что может давать одышку и кашель;
В таких случаях доя оценки выраженности сердечной недостаточности рекомендуется слать кровь на pro- bnp (маркер сердечной недостаточности); также , важно выполнение узи сердца для оценки общей сократимость сердца , что важно для прогноза заболевания и дополнительно скорееюктиркнт проводимую терапию;
До обследования, можно рассмотреть замену торасемида на более эффективный в таких случаях фуросемид , для коррекции остальной терпии необходимо дообследование; кроме выше сказанного , также общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Скажите пожалуйста походили какие то из выше отмеченных обследований ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .. спасибо …да анализы крови я приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фуросемид так же пить с верошпироном натощак ? И какой дозировки фуросемид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови я приложила тоже

Да, спасибо
Почечная функция в норме это важно , поэтому можно заменить торасемид на фуросемид 40 мг
Веровопирон оставить
Добавить бисопролол 2.5 мг утром
Скажите а какие цифры давления и пульса в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 120 на 80 , пульс 70-80

Показатели хорошие, также кроме выше отмеченных анализов для улучшения прогноза рекомендуется добавит эналаприл 5 мг или пресиармум 5 мг
По возможности сдать кровь на pro-bnp и выполнить узи сердца , после получения результатов обследования обратится очно к врачу для коррекции проводимой терапии по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бесопролол и аналиприл ?

Это можно сразу добаавтт там будут толко дозы корректировать по необходимости, по результатам изменений по узи сердца можно будет рекомендовать Форсигу к лечению , которая значима улучшает прогноз с сердечной недостаточностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте, по рентгену признаки застоя и на этом фоне остаточные явления после воспаления , обычно в таком случае рекомендуется узи сердца , для оценки насосной функции и коррекция терапии по результатам: добавление иапф/сартанов/юперио по цифрам давления ( ведение дневника утро /вечер ) коррекция мочегонной терапии ( рассмотреть переход с торасемида ( диквера) на фуросемид , добавление форсиги , вся коррекция терапии должна быть после очного осмотра специалиста ;так же отмечается снижение цветового показателя , что может указывать на дефицит железа -контроль ферритина ; повышен общий холестерин -контроль узи бца , для решения вопроса о назначении статинов и их дозе ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным рентгенографии - признаки застоя в малом круге кровообращения (скопление жидкости), что свидетельствует о сердечной недостаточности, также ночная приступообразная одышка с кашлем в положении лежа подтверждает это. Необходимо обязательно сделать уши сердца, для оценки функции, а также сдать кровь на натрийуретический пептид (ProBnp) для подтверждения сердечной недостаточности. Какие препараты принимаете ? Здесь необходимо рассмотреть замену торасемида на фуросемид. Есть ли отеки на ногах ? Если есть, то до какого уровня ?
Также по ЭКГ склонность к учащенному сердцебиению. Какой обычно пульс ? Какие цифры артериального давления ?
По анализам повышен холестерин за счет «плохого» лпнп, принимает статины ? По уровню креатинина функция почек снижена. Обязательно также контроль электролитов (калий, натрий, магний), сдать еще кровь на железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины не принимает
Давление у нее в норме всегда от давления препараты не пила никогда
Пульс 70-80
Бесопролол 5 мг пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да учащенное сердцебиение было 100 пульс ,,, и уже как месяц пьет бесопролол 5 мг и пульс нормальный и давление тоже
Нога одна немного отечная левая ,но есть варикоз

Никогда не повышалось выше 140/90 мм.рт.ст, и никогда не ставился диагноз гипертонической болезни ?
Сердечная недостаточность не возникает на пустом месте, при отсутствии заболеваний сердца.
Нужно обязательно пройти узи сердца, и узи сосудов шеи и головы на предмет атеросклеротических бляшек и далее решение вопроса о холестеринснижающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у нее давление всегда в норме было … когда то может и было .. но я об этом не знаю .. сейчас я все ща его измеряю и оно в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи я приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипертоническая болезнь не ставилась

По узи сосудов бца стенозы 20-30 %, наличие более 25 % относит к высокому сердечно сосудистому риску (Инсультов и инфарктов), рекомендованный уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/, помимо не медикаментозных методов (средиземноморская диета) - назначение статинов , таких как аторвастатин например, начать с 20 мг через 4-8 недель контроль липидного спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .. а можно ли вместо аторвастатин Ливазо ?

Смотрите, по анализам наблюдается тенденция к снижению функции почек (возрастные изменения, а также орган поражения при сердечной недостаточности) и здесь более безопасен аторвастатин, и поагрессивнее снижает Лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Признаки застоя по МКК и кардиомегалия могут говорить о развитии сердечной недостаточности,которая может проявляться отеками на н/к,одышкой и сердечным кашлем по ночам (так как в горизонтальном положении идет большее скопление жидкости)

В таком случае для подтверждения диагноза рекомендую сдать кровь на NT-proBNP и пройти ЭХОКГ для оценки сократительной и диастолической функции сердца,структурных изменений

Если на фоне проводимого лечения цифры давления в норме,то можно увеличить дозировку верошпирона до 100мг,а диувер (торасемид) заменить на фуросемид 40мг,обязательно с контролем электролитов (так как выводится их достаточное количество-принимать параллельно Аспаркам по 1 таб 3р/д)

По экг блокада ПВЛНПГ является особенностью проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы

Здравствуйте!

Хорошо, что сделали ЭКГ и исключили нарушения ритма как причину жалоб.

Однако когда одышка усиливается лёжа, очень важно исключить наличие сердечной недостаточности. В подобных случаях помогает выполнение УЗИ сердца и сдача натрийуретического пептида.

Скажите пожалуйста, а как ведёт себя давление?
Нет ли отеков на ногах?
И если они есть, они симметричные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Отек на одной левой ноге немного где косточка , но к нее есть варикоз
Давление всегда в норме без препаратов она живет
Единственное в последнее время был пульс высокий и выписали бесопролол 5 мг и все хорошо , давление 120 на 70-80 и пульс 70-80