Одышка и коричневая мокрота

Дней 5 назад заболела, начало болезни и её протекание было странным. Началось всё с низкой температуры, 35.8, кашля, головокружения и слабости. Кашель был сухой, с болью в груди. Начала пить Коделак бронхо, горячее питьë и мокрота стала отходить, но появилась отдышка. Весь день на работе беспокоило ощущение нехватки воздуха и дискомфорт в груди. Вечером, пришла с работы, сидела на диване и вдруг по нарастающей началась одышка и нехватка воздуха, потом было что-то похожее на бронхоспазм, пару секунд не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. От страха, что задыхаюсь, поднялось давление до 145, хотя оно у меня обычно 110-115. Вызвала скорую в 22:00, скорая приехала в 4 часа утра, когда я спала уже и не слышала телефон.(у нас это норма, живëм в Сочи, тут с медициной всё плохо). На следующий день чувствовала себя получше, была только небольшая отдышка. В свои выходные пошла делать рентген лёгких, там всё хорошо, как мне сказали и сдала общий анализ крови, там пара показателей немного повышены. Поехала с этим всём к врачу, а её не оказалось на месте и будет она только в понедельник... Сегодня, меня снова беспокоит отдышка, утром, когда кашлянула, решила посмотреть на мокроту, какого она цвета и какая она вообще, она вязкая коричневого цвета. В обед ехала в автобусе, резко стало тяжело дышать, видимо опять поднялось давление, было как будто онемение кожи лица, покалывание в обеих ладонях и ощущение, что ещё чуть-чуть и потеряю сознание, открыла окно, постепенно отпустило. Выйдя из автобуса, была слабость и головокружение. Сейчас отдышки нет, но присутствует дискомфорт в груди. Из хронических заболеваний аллергия на цветение, может есть ещё что-то, но я не в курсе. Из вредных привычек - курение, курю сигареты, бросить пыталась, но безуспешно.. Курю 10 лет.

Аллергия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Такое состояние может быть при обострении бронхита или начале Бронхиальной астмы. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, общий анализ мокроты для уточнения причин ваших жалоб.
Эффективен в таких случаях курс Аскорила ЛС в растворе или Джосет в сиропе до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Инфекции могут вызывать бронхиты, особенно гриппоподобные, и достаточно быстро, при этом высокая температура не всегда должна быть, если вакцинирован в сезон, то может и не повышаться.
Заложенность в груди, сухой кашель , ощущение периодического бронхоспазма - это косвенные признаки бронхита. При густой вязкой мокроте ее цвет может быть более темным, нужно отличать от бактериальной инфекции оценкой ОАК и СРБ, а клинически -начинать терапию , как при бронхитах и смотреть динамику
Обычно используются мукорегуляторы - Ацетилцистеин или Карбоцистеин и ингаляции с Беродуалом 10-12 капель 2-3 раза в сутки + отдельно добавить пару раз чистым физраствором.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Хорошо , что сделали рентген, проблемы с легкими исключили.
По Вашим симптомам больше похоже на эпизод бронхоспазма. Учитывая некоторое повышение уровня эозинофилов (абсолютное и относительное количество), наличие аллергии, желательно сделать спирометрию с дилатационной пробой.
Исследование покажет проходимость бронхов и поможет понять есть ли скрытый бронхоспазм.
До возможности сделать спирометрию, можно использовать ситуационно сальбутамол по 2 вдоха.

Обратите внимание, что использовать ингалятор за 6ч до использования нельзя.

Будьте здоровы ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Одышка, ощущение неполного вдоха, дискомфорт при дыхании, затруднения вдоха могут быть связаны с бронхообструкцией.
В анализе крови в прцентах увеличены эозинофилы, это клетки, которые отвечают за аллергию.

В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
При наличии мокроты рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу признаков воспалительной активности нет, но имеется повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии.

По рентгену - без очаговой и инфильтративной патологии.

Судя по Вашему описанию, наличия аллергии, действительно можно предполагать наличие бронхоспазма. В таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей)- этот аспект не видно на рентгене. Так же желателен контроль анализа крови на общий IgE для оценки аллергофона.

При подобных острых приступах иногда назначают 1-2 дозы бронхолитика (например, Сальбутамол или Беродуал).