Добрый день. После приёма преднизолона очень отекло лицо, что можно пропить, чтоб это прошло? У меня язвенной колит, 35 лет, вес сейчас 68,рост 170
Добрый день. После приёма преднизолона очень отекло лицо, что можно пропить, чтоб это прошло? У меня язвенной колит, 35 лет, вес сейчас 68,рост 170.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Отечность лица на фоне приема преднизолона распространенная реакция .
Препараты этой группы способствуют задержке натрия и жидкости, а также могут вызывать временное перераспределение жировой клетчатки. Это побочное действие носит обратимый характер и постепенно проходит после завершения терапии.
В подобных ситуациях специалисты не рекомендуют самостоятельно принимать мочегонные или какие-либо другие препараты для снятия отека. Прием таких средств может нарушить электролитный баланс, в частности снизить уровень калия, и при этом не устранит первопричину.
Отечность начинает уходить самостоятельно после того, как начнется плавное снижение дозировки преднизолона.
Буду благодарна за отзыв в мобильном приложении.