Скачки давления, головокружение , рвота
Здравствуйте Женщина 63 года, ожирение, активность - дача , второй раз за год повторилась ситуация с подъёмом давления до 180/110, головокружение, неприятные ощущения в области сердца, что невозможно встать с кровати Давление снизили до 120/80, но головокружение, рвота, невозможность подняться оставалась до вечера . Отправила маму сдать анализы и пройти ЭКГ, узи сердца и узи артерий / вен шеи. Из препаратов на постоянной основе принимает: Лизиноприл 10, бисопролол 2.5. от дозировки бисопролола 5 мг очень суставы болят. Опять перешла на 2.5. ещё принимает милурит 100, но это от подагры( много лет какой-то врач сказал, что у нее подагра, так она и лечит её). Также принимает смесь сердечных настоек и трикардин иногда К кардиологу пытаюсь записать, но в ее маленьком городке эта процедура достаточно долгоиграющая. Прокомментируйте, пожалуйста, ее узи, ЭКГ и анализы. С чего первостепенно начать при таких показателях ? Спасибо большое
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть признаки атеросклероза, но не критично.
Так же есть бляшки по узи бца, что требует снижения уровня лпнп ниже 1,8, у вас больше - стоит принимать статины.
По анализам в остальном все спокойно.
Сейчас какой давление на фоне приема лизиноприла?
Спасибо большое за ответ. 130/90
Все же давление не целевое. Поэтому можно дополнительно добавить либо амлодипин 5-10 мг, либо попробовать усилить дозу лизиноприла до 20 мг
Хорошо, поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
▪️На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические изменения отсутствуют!
▪️По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты является признаком атеросклероза.
▪️Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают аторвастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
▪️функция почек и печени по анализам не нарушена.
Теперь по терапии.
В такой ситуации обычно лизиноприл увеличивают до 20 мг.
А на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
При наличии подагры мочегонное не рекомендуется, оно повышает уровень мочевой кислоты.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Большое спасибо за ответ. Всё предельно ясно .
Принятый ответ
Рада помочь, крепкого здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По экг ритм синусовый правильный.горизонтальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет.
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По УЗИ БЦА выявлена бляшка более 25%,что означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и требует назначения гиполипидемической терапии. В данном случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л. в таком случае рекомендую прием Розувастатина 5мг вечером
Требуется коррекция гипотензивной терапии:так каквю возраст пожилой и имеется сопутствующая подагра,то мочегонные препараты нежелательны.В таком случае можно добавить вечером прием Лерканидипина 10мг.Если такая схема будет неэффективна,то дополнительно можно увеличить дозировку утреннего Лизиноприла до 20мг
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов связано с вероятнее всего, связано с атеросклеротическими изменениями сосудов;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Что касается терапии, умытая нормальную функцию почек и печени, рекомендуется увеличить лизиноприл до 20 мг в сутки, при недостаточном эффекте добавит Леркамен 10-20 мг в сутки;
Если остались вопросы , буду рыла помочь
Всё предельно понятно. Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь !
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, пульс повышен ; по узи бца бляшка от 25 % обычно рекомендуют статины , например рассмотреть назначение розувастатина ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По узи сердца признаки атеросклероза аорты и клапанов , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках возрастных норм ;
Какие цифры давления и пульса утро /вечер обычно ?
130/90 пульс от 68 до 81
Принятый ответ
На вечер можно рассмотреть блокаторы кальциевых каналов , например , леокамен 5-10 мг под контролем давления и пульса ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;