Черная родинка
Здравствуйте! На колене обнаружила черную родинку,не могу с уверенностью сказать когда именно она появилась. Плоская,в диаметре около 3 мм. Беспокоит ее цвет. Не могли бы оценить визуально? Очень сильно переживаю. Фото приложила.
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет достоверных признаков за злокачественный процесс кожи.
Однако такие образования в виду своей интенсивной пигментации достоверно возможно оценить только по дерматоскопии.
Пожтому рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус очень интенсивно пигментирован и несколько настораживает
Такие невусы достоверно «на глаз» оценивать недостоверно
И подобные образования обязательно подвергают дерматоскопии - то есть осмотру под увеличением в специальном приборе
Принятый ответ
Здравствуйте
Явных признаков меланомы нет
Но очень маленький невус и очень темный
Дать ему точную оценку по фото невозможно
Здесь нужна профессиональная дерматоскопия на хорошем оборудовании у дерматолога, далее по ее результатам.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
По фото данных за злокачественный процесс нет.
Однако, если Вы переживаете, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии
Елизавета Андреевна,здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если с ней что-то не так по результатам дерматоскопии. Какие дальнейшие шаги? Ее удаляют?
Да, обычно ее удаляют по стандартам, с отступом, и отправляют на гистологическое исследование.
Спасибо
Принятый ответ
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото явных признаков меланомы или агрессивного образования не видно. Родинка маленькая, плоская, без выраженной асимметрии. Но из-за очень темной окраски такие невусы лучше оценивать не по фото, а с помощью дерматоскопии.
В данном случае срочности не видно, но плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией рекомендован.
Пока старайтесь не травмировать родинку и наблюдать за ней. Настораживают быстрый рост, кровоточивость, появление зуда, неровных выступающих краев или изменение цвета.
На данный момент больше данных за доброкачественный пигментный невус.
Здравствуйте,спасибо за ответ! После дерматоскопии,какие дальнейшие шаги? Такие родинки удаляют?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографии визуально данные за пигментный невус. Оценка таких невусов должна проходить по дерматоскопии, она даст больше информации. Рекомендуется консультация дерматолога.