Новорожденный не спит днем
Ребенку 25 дней,как наладить график и какой он должен быть? Вечер и ночь спит,днем нет Это нормально? Наш график например вчера: Проснулся в 10.30,покушал и до 20.00 он дремлет моментами в люльке, и то,когда качаешь В 20.00 уснул ,была прогулка на улице до 22.00 Потом дома досыпал до 23.30 Покушал и спал до 5.30 ,потом опять покушал и спал до 8.30 ,покушал и спал до 11.00 И вот сегодня после 11.00 засыпает на 5 минут,потом орет,и так по кругу Как правильно наладить режим ?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно до 3х месяцев у детей нет режима, скорее смена циклов сна и бодроствования. Сон может быть поверхностным и коротким, это нормальное состояние для новорожденного. По мере роста ребёнка фазы сна становятся длиннее, а сон крепче.
Принятый ответ
Добрый день
Понимаю ваши переживания , но в таком возрасте речи о режиме быть еще не может
Могут быть ритмы, которые связаны с особенностями ребенка
Так же до 3х мес любая дрема у груди ям бутылки является так же сном
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы. Наладится и сон и бодрствование.
Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, только к трем месяцам у малыша формируется примерный режим сна и бодрствования. Конечно, скоро регресс сна и будут сложности, но сейчас возможно помочь ребенку
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ менее часа. Затем укладываем спать. Тут сон не более трёх часов, может быть меньше, даже по 20 - 30 минут
Затем снова ВБ. По той же схеме: кормим веселимся, лежим на животике. Потом снова сон, укладывать можно на руках, в коляске
Обычно сны недолгие, могут быть короткие.
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться, он только недавно родился. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём, по 3-4 ч, негативно сказываются, неравная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом, поэтому хоть 10-15 минут в сон укачивать
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
У деток до 4 месяцев жизни невозможно выстроить режим дня вследствие незрелости нервной системы.
Подобные сны по типу дремоты считаются нормой, в такие моменты ребенок также спит, это не патология.
Здравствуйте!
У ребенка до 4х месяцев еще нет режима. Дети в таком возрасте спят хаотично. Когда у малыша закрыты и при этом ребенок кушает, то это считается как сон. Сейчас ребенок адаптируется к новым условиям сна. Может требовать больше внимания от Вас. Для малыша в таком возрасте мама- это безопасность и комфорт.