Сыпь у ребёнка
Добрый день. Сегодня утром ребенок (4 года) проснулся с сыпью на руках, на лице с одной стороны и на носу, утром дала зодак 5 капель, на лице ничего не изменилось, на ладошках стало чуть менее красным. Предполагаю, что на руках возможна аллергия на гуашь, так как ставили отпечатки красками, а на лице не совсем понимаю что, как будто укусы или это аллергия так может проявляться тоже? Бывают ли укусы на носу?
Здравствуйте,.
По фото на лице с учётом наличия точечного следа в виде укуса наиболее вероятна аллергическая реакция на укусы насекомых,на носу укусы насекомых также возможны.
На ладонях покраснение может быть связано с контактным дерматитом на гуашь.
В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения Зиртек, Ксизал, Зодак 5-7 дней.
При выраженной реакции на укус насекомых наиболее эффективно в течение 3-5 дней нанесение на место отека слабых гормональных кремов/мазей-Адвантан,Комфодерм,Локоид,Элоком,при выраженном зуде их можно чередовать с нанесением на отек спрея/крема Неотанин- не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
При прогрессировании отека могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/вызов СМП).
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслетов или брелоков(есть детские варианты).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма-шампунь, гель для купания,крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад мед морепродукты орехи цитрусовые клубнику малину;исключить продукты содержащие красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.
Добрый день! Спасибо большое за ответ, подскажите, буквально вот за полтора часа стали проявляться прыщички на лице, фото новое прикрепила, это точно могут быть укусы?
Следы укусов насекомых могут переходить в гнойничковые элементы,в подобной ситуации обычно рекомендуется обработать раствором мирамистина.
Принятый ответ
Наблюдайте за динамикой высыпаний ,если будет прогрессирование сыпи -рекомендуется обратиться к дерматологу.
Здравствуйте, обратите внимание, нет ли на стопах ( именно стопы посмотрите ) таких же элементов сыпи, как и на ладонях, ещё в горле и а области попы ( анус). Не болел ли малыш накануне ? Очень часто так начинается энтеровирусная инфекция ( в народе называют рука-нога-рот, так как типичная локализация в этих местах ).
Добрый день. Нет, больше нигде