Запор у ребенка

Ребенку 1 годик, какает туго, овечий кал, выпивает 210 мл смеси за сутки плюс воду, что делать?

Нет
30 лет
21 Мая ·Просмотров: 283·Анонимный пользователь

Здравствуйте !
А прикорм есть ? Что кроме смеси
Если не какал более 3 дней можно разово использовать глицериновую свечку детскую ? Или детский микролакс
Скажите, пожалуйста: ребёнок вообще получает прикорм (каши, овощи, фрукты)? И как давно начался запор -с рождения или недавно?

Запор с 7 месяцев, с начала прикорма, ест каши, супы, тушеные овощи

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.

У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.